ПОИСК
Світ

Сша и великобритания намерены начать войну в ираке независимо от решения оон

0:00 26 лютого 2003

Завтра Совет Безопасности ООН рассмотрит за закрытыми дверями два проекта новой резолюции по Ираку. Первый был подготовлен США и Великобританией. Его главная мысль -- Багдад упустил последнюю возможность добровольно разоружиться, а значит, дипломатические методы решения этой проблемы исчерпаны. Как заявила советник президента США по вопросам национальной безопасности Кондолизза Райс, остается единственный шанс избежать войны, и заключается он в немедленной отставке Саддама Хусейна и его выезде за пределы Ирака. Но поскольку «иракский диктатор» на это никогда не согласится, то такой вариант можно рассматривать только с теоретической точки зрения.

Второй пакет документов предложен на обсуждение Совета Безопасности Россией, Францией и Германией. Ни одна из этих стран не видит необходимости принятия более жесткой резолюции по Ираку. Как заявил французский президент Жак Ширак, Москва, Париж и Берлин уверены в том, что «нет причин переходить от логики мира к логике войны». В пакете документов содержатся окончательные сроки для разоружения Ирака.

Вашингтон и Лондон весьма критично относятся к мирному плану. Из Белого дома звучат все более жесткие заявления. Как сообщает газета «Вашингтон пост», один из советников Джорджа Буша, общаясь с репортерами, подчеркнул, что вопрос о начале войны в Персидском заливе уже решен: «Сейчас важно, присоединится к нам ООН или нет. В четверг решается судьба этой организации, а не вопрос о начале военных действий… » -- заявил член администрации американского президента.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів