ПОИСК
Світ

Заместитель госсекретаря мвд украины юрий черкасов: громкие убийства, совершенные в последнее время, связаны с началом приватизации крупных объектов

0:00 26 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

По результатам «чистки» подразделений УБОП уволены 574 борца с организованной преступностью

Эта жесткая, но необходимая мера принята руководством МВД в связи с ухудшением криминогенной ситуации в стране, заявил вчера на брифинге первый заместитель госсекретаря МВД Украины, начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Юрий Черкасов.

По словам Ю. Черкасова, сейчас в Украине действуют 42 организованные преступные группировки, которые необходимо ликвидировать. Активность криминальных структур, которую они проявляют в последнее время (убийства кандидатов в народные депутаты Евстратова и Шкрибляка в Ивано-Франковске, генерального директора компании «Антарктика» Валерия Кравченко в Одессе, другие громкие преступления), руководство МВД связывает с началом приватизации крупных объектов, приносящих огромные прибыли, и расширением деятельности на рынке ценных бумаг.

Все это послужило основанием для переаттестации каждого сотрудника подразделений по борьбе с организованной преступностью, включая руководителей. По словам Ю. Черкасова, в ходе аттестации десять руководителей региональных подразделений УБОП, а также более ста руководителей различных звеньев освобождены от занимаемых должностей. К дисциплинарной ответственности привлечены 1436 сотрудников, 574 -- уволены. В то же время проведенная чистка выявила не только сотрудников, не соответствующих своим должностям, но и таких, заслуги которых оставались незамеченными. По результатам переаттестации около 200 милиционеров получили повышение по службе.

РЕКЛАМА

Кадровые перестановки произошли в столичном УБОП. В связи с просчетами в работе с занимаемой должности уволен начальник управления Сергей Хамула. За время его пребывания на этой должности показатели работы столичного УБОП ухудшились, отметил Ю. Черкасов. Кроме того, некоторые из подчиненных Хамулы совершили ряд преступлений в отношении граждан, по которым сейчас возбуждены уголовные дела. Фамилию нового начальника Киевского УБОП руководство МВД сообщит в ближайшее время.

Подозреваемые в убийстве гендиректора «Антарктики» Валерия Кравченко задержаны, а предполагаемый заказчик преступления объявлен в розыск

В расследовании убийства директора компании «Антарктика» Валерия Кравченко, совершенного 22 декабря прошлого года, наметился существенный сдвиг, сообщил первый заместитель госсекретаря МВД. Задержаны члены преступной группы, подозреваемые в исполнении этого убийства, объявлен в розыск подозреваемый в заказе этого преступления, мотивом которого послужил экономический конфликт. Разрешить его можно было только силовым методом, поскольку погибший руководитель «Антарктики» был очень принципиальным человеком, заметил Ю. Черкасов.

РЕКЛАМА

Кроме того, в Одесской области раскрыт ряд других преступлений, не дававший спокойно жить местным правоохранителям. За совершение убийства и шести разбойных нападений с применением оружия задержаны 14 членов преступной группы (шестеро из них -- жители Приднестровья). Совершая грабежи на дорогах Одесской области, банда действовала с особыми цинизмом и жестокостью. Двое ее членов изобличены также в похищении российского бизнесмена и получении за него выкупа.

В Полтавской области раскрыты два заказных убийства и одно покушение, к которым причастны граждане России, Армении и Молдовы. Заказчик преступлений долгое время разыскивался правоохранительными органами Армении за совершение в этой стране четырех(!) убийств.

РЕКЛАМА

На брифинге Юрий Черкасов коснулся также нашумевшего судебного процесса над учредителем ОАО «Рынок-1» Валерием Прыщиком, которого Шевченковский райсуд Киева освободил из-под стражи прямо в зале суда. Ю. Черкасов выразил надежду, что Апелляционный суд Киева пересмотрит решение районного суда. Правда, ответить на главный вопрос -- о том, где сейчас находится Валерий Прыщик, -- г-н Черкасов не смог. И добавил, что поиски придется начать с нуля…

479

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів