ПОИСК
Світ

Младший сержант василий мельников, ценой собственной жизни спасший парашютиста-любителя, посмертно удостоен звания героя украины

0:00 26 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Глава государства Леонид Кучма подписал указ о присвоении звания Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» младшему сержанту, радисту-парашютисту поисково-спасательного взвода 95-й отдельной аэромобильной бригады Василию Мельникову (посмертно). Как сообщило управление пресс-службы Президента, так отмечен геройский поступок В. Мельникова, ценой собственной жизни спасшего курсанта.

О подвиге Василия Мельникова «ФАКТЫ» рассказали первыми в ноябре прошлого года. Во время тренировки парашютистов-любителей на аэродроме «Бородянка» под Киевом у одного из курсантов, совершавших прыжки из вертолета, не раскрылся парашют. Ему удалось в воздухе приблизиться к камнем падающему вниз парашютисту, и когда до земли оставалось всего 300 метров, он рванул за кольцо парашюта курсанта. Тот благополучно приземлился, а вот парашют самого Василия раскрыться уже не успел: Мельникову не хватило каких-то 50 метров высоты…

Василия Мельникова похоронили в Харькове, где живут его мама и вдова. Кстати, свадьбу чета Мельниковых сыграла всего за несколько недель до трагедии…

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1601

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів