ПОИСК
Світ

К побережью американского штата аляска приближаются 33 тысячи баскетбольных кроссовок фирмы «найк», которые смыло с грузового судна во время шторма

0:00 26 лютого 2003

Кроссовки фирмы «Найк» перевозил сухогруз, следовавший из Лос-Анджелеса в Такому. В середине декабря судно попало в сильный шторм и часть груза (в том числе три контейнера, в каждом из которых находилось 5500 пар баскетбольных кроссовок) смыло за борт. Американский океанограф Кертис Эббисмейер, который отслеживает перемещение по морю различного мусора, вычислил путь, который должны проделать всплывшие на поверхность кроссовки. По подсчетам Эббисмейера, спортивная обувь сейчас дрейфует в Тихом океане и со скоростью 29 километров в день приближается к побережью Аляски. Впрочем, один из жителей штата Вашингтон уже подобрал на берегу две новенькие фирменные кроссовки. Жаль только, что они были разного размера (40-го и 43-го) и к тому же обе на левую ногу: перед погрузкой шнурки пар забыли связать.

По словам океанографа, кроссовки находятся в отличном состоянии, несмотря на то, что провели в воде более двух месяцев. Так что вскоре жители самого северного штата Америки смогут подобрать себе на побережье подходящую обувь.

За последние десять лет Эббисмейеру удалось отследить путь 29 тысяч резиновых уточек, черепашек и прочих детских игрушек для ванн, 3 миллионов деталей конструктора «Лего», 34 тысяч хоккейных перчаток. А в 1999 году он наблюдал за партией из 50 тысяч кроссовок «Найк», которая успешно пересекла океан.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів