ПОИСК
Події

Детские сады могут остаться без воспитателей?

0:00 27 лютого 2003

Согласно 63-й статье недавно принятого Закона «О Государственном бюджете Украины на 2003 год» приостановлено действие статьи 30 Закона «О дошкольном образовании», которая устанавливает педагогическую нагрузку воспитателю детских дошкольных учреждений (30 часов в неделю). Это значит, что работать педагогам придется на шесть часов больше при той же зарплате. Этой же статьей частично «замораживается» оплата труда классным руководителям в школах.

-- Все это очень тревожные симптомы, -- считает заместитель начальника Главного управления образования и науки столицы Николай Грицан. -- Выходит, что сегодня мы должны ухудшить условия работы воспитателей, а ведь многим из них нынче приходится работать на полторы--две ставки. К началу учебного года в столице было 400 вакансий, и их пришлось «перекрывать», увеличивая фактическую нагрузку на работающих воспитателей. Зарплата же у них еще меньше учительской (педагоги в школах получают 167--215 гривен в зависимости от категории).

Да и оплата труда классного руководителя при той огромной ответственности, которая на него возлагается, мизерна (в начальной школе -- от 16 до 25 гривен, а в средней и старшей -- от 25 до 29). Не спровоцирует ли такое «нововведение» еще больший отток кадров из детсадов и школ?

К счастью, плохие новости, скорее всего, не коснутся столичных педагогов -- их нагрузка и зарплаты в нынешнем году останутся такими же, как и в прошлом. Этот вопрос находится на рассмотрении в Киевсовете.

РЕКЛАМА

-- Приостановление действия статьи закона, которая устанавливает социальные гарантии государства работникам образования, -- не что иное, как нарушение их конституционных прав, -- считает первый заместитель председателя ЦК профсоюза работников образования и науки Украины Галина Поддубная. -- Ущемление прав педагогов тем более вопиюще в то время, когда в стране установлен прожиточный минимум в 365 гривен. Кто же останется работать в школах, детсадах? Молодежь не желает идти работать по специальности -- отпугивает нищенская зарплата. На 1 сентября нынешнего учебного года в системе образования вакантными были 8,4 тысячи учительских должностей, из них две тысячи -- преподавателей иностранного языка, а ведь дипломы по этой специальности получили более двух с половиной тысяч выпускников вузов!

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів