ПОИСК
Світ

В запорожье перекрыли крупный канал контрабанды золота из турции в украину

0:00 28 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
У членов преступной группы -- бизнесменов и ювелиров -- изъяли 49 килограммов золотых изделий

Как передает УНИАН со ссылкой на начальника УБОП УМВД Украины в Запорожской области Павла Кононенко, на сегодняшний день задержаны шесть человек, изъяты 49 кг золота. Установлено, что группа, в состав которой входили несколько бизнесменов и ювелиров, действовала в течение трех лет и занималась не только контрабандой, но и легализацией золотых изделий на территории Украины.

Члены группы были задержаны в Запорожье в момент получения очередной партии контрабандного товара -- 13 кг золота, которое было доставлено из Турции через пять границ в оборудованном в автомобиле тайнике. Еще 36 кг золотых изделий сотрудники УБОП изъяли в магазинах, принадлежащих бизнесменам -- членам группы.

-- Установлено, что для легализации контрабанды на одну из фирм Одессы закупались крупные партии золотых цепочек отечественного производства из золота высшей пробы, -- рассказал П. Кононенко. В цехе звенья, на которых была проставлена проба, снимались и одевались на цепочки из турецкого золота, где проба была гораздо ниже, а вес -- меньше. После чего турецкие цепочки под видом отечественных изделий реализовывались через сеть ювелирторгов, магазины которой есть практически во всех областных центрах Украины. Сейчас все они проверяются местными подразделениями УБОП.

В отношении запорожских бизнесменов возбуждено уголовное дело. По нему проходят также несколько ювелиров и курьеров, осуществлявших провоз контрабанды через границу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів