ПОИСК
Світ

Сотрудники убоп предотвратили нападение на инкассатора, везшего 300 тысяч гривен -- зарплату работников мариупольского морского порта

0:00 28 лютого 2003

На полмиллиона гривен добычи рассчитывали налетчики, готовившие нападение на инкассатора, который вез зарплату рабочим Мариупольского морского торгового порта (Донецкая область).

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Донецкой области Владислав Воробьев, следившие за преступниками сотрудники Мариупольского отдела БОП знали день, на который намечено «крупное дело». Это обстоятельство помогло им вычислить предприятие, на которое в тот день должны были привезти большие деньги. Оказалось, что в этот день в управление Мариупольского торгового морпорта везут 300 тысяч гривен для выплаты зарплаты работникам (преступники немного завысили сумму ожидаемой «выручки»).

-- Инкассатор был предупрежден о возможной опасности, -- рассказал В. Воробьев. -- А возле управления дежурили работники Мариупольского ОБОП вместе с группой захвата. Четверо преступников были задержаны прямо в машине, на которой они прибыли. Обнаруженные в ней маски, обрез охотничьего ружья, пистолет «Беретта», макет пистолета, патроны, газовый баллончик, а также баллончик с нервно- паралитическим газом «Терен-4», запрещенным в гражданской среде, средства связи ясно свидетельствовали о планах налетчиков. Лидером преступников оказался 29-летний ранее судимый житель Мариуполя, остальным членам группы 21--25 лет.

Как выяснилось, кроме планируемого налета, на «боевом счету» организованной группы еще как минимум пять разбойных нападений на жителей Мариуполя и близлежащих районов, а также на предприятия, в том числе ограбление офиса туристической фирмы. Каждый раз преступники за несколько дней до совершения преступления вели тщательное наружное наблюдение за выбранным объектом, разрабатывали план подхода и отхода, распределяли роли. После удачного налета банда «ложилась на дно», а награбленное прятали в тайники.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів