ПОИСК

Бананы и мед укрепляют сердце

0:00 3 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Уже давно врачи назначают бананы в качестве профилактики стресса. А сейчас английские исследователи, изучавшие, как бананы влияют на здоровье людей старше 60 лет, пришли к еще одному обнадеживающему выводу: при регулярном употреблении этого сладкого и калорийного фрукта снижается риск развития сердечных недугов.

Целебное действие бананов объясняется тем, что в них содержится много калия. Люди, получающие ежедневно 2,4 г калия из продуктов, в 1,5 раза реже жалуются на сердце. Так что чем больше бананов вы съедите, тем лучше.

Кстати, другое исследование англичан свидетельствует о том, что сердечникам также следует налегать на мед. Они пригласили для эксперимента мужчин от 18 до 68 лет. Те ежедневно принимали по четыре столовые ложки меда в день, что значительно улучшило состав их крови. Это и неудивительно, ведь мед содержит много антиоксидантов -- веществ, защищающих клетки от повреждения. Мед оказывает защитное влияние на сосуды. Сейчас же ученые пытаются выяснить, может ли этот продукт замедлять образование холестериновых бляшек внутри сосудов.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
613

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів