ПОИСК

В зимнюю пору кости становятся хрупкими, а кожа сухой

0:00 3 січня 2003
Британские специалисты дают своим пациентам рекомендации, позволяющие улучшить самочувствие в пасмурные холодные дни

Зима. Длинные, темные ночи, холод, бесконечные простуды и насморки. Все это не лучшим образом отражается на нашем самочувствии и настроении. Однако есть способы борьбы с проблемами, которые приносит зимний сезон. Вот что советуют британские специалисты.

1. В холодную пору наши кости становятся более хрупкими, так как из-за недостатка солнечных лучей мы получаем меньше витамина D. Поэтому обязательно включайте в свой рацион молочные продукты, богатые кальцием, рыбу (подойдут консервированные сардины), а также овощи темно-зеленого цвета.

2. Обычно мы простужаемся 2-5 раз в год. Чаще всего это происходит зимой. Учитывая, что болезнь обычно длится от 5 до 7 дней, человек в среднем проводит 2--3 года своей жизни, чихая и кашляя. Ускорят выздоровление паровые ванночки: добавьте в тазик с горячей водой чайную ложку смеси ментолового и эвкалиптового масел, накройте голову полотенцем и дышите испарениями. Поможет быстрее встать на ноги также чай с имбирем и смородиной.

3. Центральное отопление сушит воздух. В результате организм обезвоживается, появляются головные боли, усталость и запоры. Пейте побольше воды и травяных чаев. Расставьте в комнате сосуды с водой, которая, испаряясь, будет увлажнять воздух.

РЕКЛАМА

4. Из-за нехватки солнечных лучей организм начинает вырабатывать больше мелатонина -- гормона, вызывающего сонливость. В этом случае помогут богатые железом красное мясо, яйца, зеленые овощи и орехи.

5. Чтобы поднять иммунитет, постарайтесь ограничить употребление кофеина и алкоголя. Ешьте цитрусовые, чеснок, который является натуральным антибиотиком. Хорошо влияет на иммунную систему также цинк, им богаты яйца, куриное мясо, семечки.

РЕКЛАМА

6. Морозный воздух сушит кожу. Ешьте орехи и прочие продукты, в которых содержатся жирные кислоты. Принимайте рыбий жир, а также витамин А.

7. Как утверждают английские медики, благодаря сексу и легкому массажу в организме продуцируются вещества, поднимающие настроение и помогающие бороться со стрессом. Более интенсивный массаж поможет улучшить кровообращение, согреет тело и поможет вывести токсины. Важную роль в производстве серотонина -- вещества, повышающего настроение, -- играет витамин В. Его содержат авокадо и бананы. Яркое освещение также поможет бороться с сезонной депрессией. Обязательно занимайтесь физическими упражнениями. Исследования показали, что люди, тренирующиеся хотя бы по полчаса трижды в неделю, реже болеют.

РЕКЛАМА

 


311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів