ПОИСК

Внутренние органы для пересадки людям будут выращивать… В мышах?

0:00 4 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Открытие израильских ученых может избавить человечество от дефицита донорских почек, которых нужно несколько миллионов ежегодно

… Специалисты израильского института Вейсманна взяли у двухмесячного человеческого эмбриона несколько клеток, из которых формируются почки, и пересадили лабораторным мышам. В результате эксперимента у подопытных животных развились полноценные, нормально функционирующие человеческие почки. При этом организм мыши не отторгал их как чужеродные! Желая убедиться в надежности метода, медики взяли аналогичные клетки четырехнедельного эмбриона свиньи -- и получили «свиные» почки в мышином организме. Экспериментаторы полагают, что так же можно «производить» другие внутренние органы для трансплантации.

Ежегодно несколько миллионов землян нуждаются в пересадке почек. Далеко не все доживают до того момента, когда находится подходящий донор. А те, кому операцию сделали, вынуждены до конца жизни принимать лекарства, подавляющие иммунитет и препятствующие отторжению пересаженного органа. Теперь же ученые надеются решить обе проблемы, выращивая, например, почки с помощью человеческих и свиных клеток. Ведь давно известно, что клетки организма свиньи и человека весьма схожи.

Однако у нового метода есть множество противников. Так, известный британский ученый-медик Робин Вейсс считает, что использование свиных клеток опасно: человеку могут передаться вирусы животного, которые в «родном» организме дремали, но в новых условиях способны повести себя непредсказуемо.

Подготовил Игорь КОЗЛОВ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів