ПОИСК

Не бегите за автобусом по обледеневшей дороге

0:00 10 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В гололед «скорая» увозит в трамвпункты втрое больше людей, чем в теплую погоду

В январе мы уже успели и под дождь попасть, и от мороза закоченеть. Дороги укрыла толстая ледяная кора, которая теперь скрыта под пушистым снегом. На такой поверхности трудно удерживать равновесие, и у врачей «скорой» добавилось работы: вызовов по поводу травм, связанных с падением на льду, стало втрое больше.

-- Большинство пострадавших -- пожилые люди, у них уже не та координация движений, чтобы удержаться на льду, вдобавок кости становятся хрупкими и при падении легко ломаются, -- рассказывает заведующий подстанцией N 13 Киевской городской станции скорой помощи Валентин Сичевский. -- На удивление, хорошо выпившие люди, даже скатившись кубарем с горы, остаются целыми и невредимыми. Наиболее распространенные травмы: ушиб мягких тканей, трещина и перелом кости, сотрясение головного мозга. Также при падении страдают предплечье и лучезапястный сустав, ведь, приземляясь, человек пытается опереться на руку. Если после ушиба рука висит, как плеть, это может быть симптомом перелома кости. Если человек поднялся, а нога не слушается его, возможно, перелом все же произошел.

Увидев упавшего человека, поспешите помочь ему подняться. Даже если пострадавший убедился, что руки и ноги целы, все равно лучше обратиться в травмпункт. Врач должен сделать снимок, чтобы исключить трещину в кости.

При ушибе мягких тканей в первые два дня прикладывайте к больному месту холод, на третьи сутки -- согревающие компрессы, подойдут также спортивные мази.

РЕКЛАМА

Если все симптомы указывают на то, что сломана рука, вызовите «скорую». До приезда врача, во избежание повреждения сосудов и нервов, больная рука должна быть в покое. При травме ноги нужно наложить шину. Подойдет доска или ровная палка. Закрепите ее вдоль ноги шарфом, ремнем или шнурками. При переломе голени шина должна покрыть всю длину ноги, а при переломе тазобедренного сустава закрепите ее вдоль туловища -- от бедра до подмышечной впадины.

Если человек, падая, ударился головой, возможно, у него сотрясение мозга. Его симптомы: тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания. Иногда пострадавший не помнит, что случилось с ним до падения. Уложите его на ровную поверхность и вызовите «скорую».

РЕКЛАМА

Чтобы уберечься от ушибов и переломов, носите удобную обувь с толстой, нескользкой, устойчивой подошвой.

Взбираясь по обледеневшим ступеням, держитесь за перила. Не бегите по льду за автобусом.

РЕКЛАМА

Будьте осторожны! У входа в большинство магазинов уложена плитка, которая в студеную погоду становиться скользкой.

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів