ПОИСК

«когда данилка упал с табуретки и ударился затылком, раздался приглушенный звук, как будто хрустнула косточка черепа»

0:00 10 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Мама не стала медлить и вызвала «скорую», а в столичном Институте нейрохирургии малышу сделали срочную операцию на головном мозге

«Сын на секунду потерял сознание, а затем закричал»

… Данилке было интересно, что мама делает у плиты. Он попытался забраться на табурет и неожиданно упал. Мама услышала приглушенный звук, как будто сломалась какая-то косточка. А через секунду малыш, которому всего год и восемь месяцев, заплакал.

-- Маленькие дети часто падают с диванов, стульев. Обычно все обходится ушибом, -- говорит заведующий отделом интенсивной терапии и анестезиологии Института нейрохирургии заслуженный врач Украины Ростислав Яроцкий. -- Но в некоторых случаях даже несильный, на первый взгляд, удар может привести к сотрясению или травме головного мозга. Важно об этом помнить и сразу обращаться к специалистам.

-- Мне показалось, что сын на секунду потерял сознание, затем он закричал. Я взяла его на руки и вызвала «скорую», -- рассказывает мама мальчика Анжела. -- Испугалась, что малыш сломал кость черепа. Врачи приехали через несколько минут после вызова, но это время для меня длилось очень долго. Тем более что у сына началась рвота. Нас отвезли в Институт нейрохирургии.

РЕКЛАМА

-- Потеря сознания на несколько секунд, шаткость походки, головокружение, рвота -- типичные симптомы сотрясения и травмы головного мозга, -- объясняет Ростислав Яроцкий. -- Хотя у маленьких детей они могут не проявляться вовсе. В любом случае, надо обратиться к специалистам, пройти томографическое обследование головного мозга. У Даниила была тяжелейшая закрытая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга. Образовавшаяся в результате удара обширная гематома сдавливала головной мозг, а это могло привести к гибели ребенка.

-- Хирург Вадим Билошицкий сразу после обследования спросил, согласна ли я, чтобы ребенку сделали операцию, -- продолжает мама мальчика. -- Разве я могла ответить «нет»? Через несколько часов нам с мужем сказали, что гематому удалили. Но еще три недели сын находился в реанимации.

РЕКЛАМА

-- Мне постоянно приходится общаться с родителями детей, находящихся в критическом состоянии, -- говорит Ростислав Яроцкий, который уже двадцать восемь лет заведует реанимацией в Киевском институте нейрохирургии и накануне Рождества отметил свое шестидесятилетие. -- Ведь в нашем отделении находятся самые тяжелые больные. Было и такое, что родители ребенка, находящегося между жизнью и смертью, просили меня стать его крестным, а сам обряд крещения проводили прямо в реанимационной палате.

Некоторые случаи врезаются в память навсегда. Несколько лет назад к нам попал восьмилетний мальчик, который перелез через балкон на восьмом этаже, чтобы забрать застрявший на карнизе мяч. Обратно залезть ребенок не смог. К счастью, в то время, когда он висел на перилах, во двор въехала карета скорой помощи. Врачи, схватив мягкие носилки, побежали ловить парнишку. И поймали! Обследовав его, мы обнаружили только ушибы от удара о поручни носилок.

РЕКЛАМА

При тяжелой черепно-мозговой травме минута промедления может стоить человеку жизни

Вывести пациентов из критического состояния удается во многом благодаря современной аппаратуре. В Институте нейрохирургии одним из важнейших обследований считают томографическое. Оно позволяет определить, насколько велика гематома, не сломаны ли кости, рассмотреть головной мозг. Однако почти год томограф здесь не работал. Даниилу повезло. Когда его привезли в институт, аппарат уже починили.

-- А до этого пострадавших с черепно-мозговыми травмами со всего города везли в Больницу скорой помощи, -- говорит главный врач Института нейрохирургии заслуженный врач Украины Анатолий Ткач. -- Терялось драгоценное время, ведь при тяжелой травме минута промедления может стоить человеку жизни.

-- Дорогой подарок стоимостью около сорока тысяч долларов -- трубку, без которой не работал томограф, -- сделали представители одной религиозной организации, -- рассказал директор Института нейрохирургии академик АМН Украины профессор Юрий Зозуля. -- Они приобрели и необходимые для наших больных медикаменты.

-- Специальная трубка томографа рассчитана на сорок тысяч включений, -- говорит заведующий компьютерным отделом Олег Робак. -- А так как в наш институт в течение года поступают более 35 тысяч больных, ее нужно менять ежегодно.

-- Глядя на то, как возвращаются к жизни маленькие пациенты, я радуюсь, но одновременно понимаю ужас ситуации, в которой находится институт: мы не смогли бы помочь детям без обследования на томографе, -- говорит Ростислав Яроцкий. -- А что будет через год, когда подаренная трубка перестанет работать?

1640

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів