ПОИСК

Как удержать давление в норме?

0:00 10 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
«Я уже много лет страдаю гипертонией. Раньше для снижения давления пользовалась препаратами, содержащими резерпин -- вещество, которое получают из индийского лекарственного растения раувольфия. Но в последнее время в прессе появились сообщения, что резерпин вызывает побочные эффекты. Действительно ли он опасен? Оксана Винявская, Киев

Ответить на этот вопрос мы попросили руководителя отдела эссенциальной гипертензии Института кардиологии имени Н. Д. Стражеско, профессора Евгению Свищенко:

-- В середине прошлого века раувольфию змеевидную -- растение, содержащее 38 алкалоидов, обладающих лечебным действием, -- назначали пациентам, страдающим нервным возбуждением. А затем заметили, что растение также является диуретиком и снижает артериальное давление. Это и вызвало пристальное внимание ученых к одному из алкалоидов раувольфии -- резерпину. Его включали в состав первых препаратов, снижающих артериальное давление. Они применяются и сейчас -- норматенс, адельфан. Когда были проведены исследования эффективности препаратов на основе резерпина, оказалось, что смертность от осложнений при тяжелых формах гипертонии уменьшилась в два раза, частота церебро-васкулярных расстройств -- в четыре. Но в последнее время, когда появились новые препараты, влияющие на механизмы развития артериальной гипертензии, врачи стали назначать их. И резерпин отошел на второй план. Заговорили о его побочных эффектах. На самом деле все зависит от дозы действующего вещества в препарате. Резерпин в дозе 1--5 мг (раньше его применяли в психиатрии) вызывает депрессию и образование язв в желудке. В дозе 0,1 мг (как в адельфане) резерпин переносится хорошо. Его назначают по одной таблетке в сутки, и тогда побочные эффекты отсутствуют. А, например, в новых препаратах, таких как хомвиотензин, доза резерпина 0,032 мг и побочных эффектов нет, а результат достигается очень хороший. Неразумно было бы отказываться от созданных самой природой веществ, предназначенных для того, чтобы избавлять людей от болезней.

РЕКЛАМА
951

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів