ПОИСК
Події

13-летнюю жительницу краснограда харьковской области заставляли заниматься попрошайничеством двое бомжей из россии

0:00 10 січня 2003
К счастью, рабство девочки оказалось недолгим

С двадцатого декабря прошлого года харьковские правоохранительные органы вели розыск исчезнувшей тринадцатилетней Маши Г. из Краснограда Харьковской области. Девочка пропала еще девятого декабря, но бабушка, которая воспитывала ребенка, все это время пыталась самостоятельно отыскать внучку в различных притонах. Увы, усилия оказались напрасными…

-- Третьего января из Москвы в Харьковскую криминальную милицию по делам несовершеннолетних поступило сообщение о том, что несовершеннолетняя Мария Г. задержана сотрудниками Драгомиловского РОВД, -- сообщила «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей Харьковского областного УМВД Лариса Волкова. -- Девочка, попрошайничавшая на железнодорожном вокзале, обратилась к сотрудникам милиции с просьбой отправить ее домой.

Обследовавшие девочку медики обнаружили у нее простудное заболевание и настояли на госпитализации. После выписки из больницы Маше придется пройти курс психологической реабилитации. И только после этого девочка встретится с родными.

Маша потерялась по вине собственной матери-выпивохи. Девятого декабря та забрала дочь у бабушки и отправилась с ней на вокзал. Пока мать сидела в компании собутыльников, с девочкой завели знакомство двое бродяг -- граждан России -- некие Черных и Кузнецова. Маша пожаловалась им на свою судьбу, и те решили ей… помочь. Накормив голодного ребенка, они предложили девочке путешествие в Харьков. Оттуда компания отправилась в Полтаву, затем -- в Кировоград, Херсон, Запорожье… Кстати, в Запорожье Черных обратился в милицию с заявлением о потере паспорта. И когда получил новый, в него была вписана Маша -- как дочь. То есть внешне все выглядело так, будто это семья бродяг, хотя на самом деле девочке была отведена роль попрошайки.

РЕКЛАМА

Вернувшись опять в Харьков, Черных и Кузнецова решили, что пора «осваивать» Россию, где на милостыне можно заработать больше, и сели на электричку, отправлявшуюся в Курск. Однако и здесь недолго задержались -- через несколько дней они уже были во Владимирской области, а еще через неделю оказались в Москве.

-- Как рассказала Маша, жили они в подвалах, взрослые заставляли ее побираться и при каждом удобном случае били, -- продолжает Лариса Волкова. -- Естественно, дневная выручка у ребенка тут же отбиралась. И когда на девочку обратили внимание работники милиции, она была чрезвычайно счастлива. Ведь пристальное наблюдение «хозяев» за каждым шагом невольницы не давало Маше шанса на освобождение. Теперь Черных и Кузнецова арестованы московской милицией. За принуждение к занятию попрошайничеством против них возбуждено уголовное дело. А Машу ждет возвращение домой.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів