ПОИСК
Події

Барабашка по имени «пит» собирал кубик рубика и осыпал людей монетами

0:00 10 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Призрак получает имя

Это случилось пару лет назад в Кардиффе. Полтергейст тогда впервые заявил о себе в мастерской по ремонту газонокосилок. Джон, в этот момент стоявший у верстака, получил легкий удар в грудь невесть откуда взявшимся гаечным ключом. Подняв его с пола и запустив в угол комнаты, Джон обомлел: неведомая сила, перехватив летящий предмет, отбросила его обратно, попав в стену. Фрэд и Ричард, работники мастерской, с интересом стали бросать в угол попавшиеся под руку предметы -- ключи, болты, гайки, -- которые тут же отталкивались невидимой рукой. Вошедшая в этот момент Энн, жена Фрэда, также стала свидетелем необъяснимого явления. Вскоре весть разнеслась по всему городку, привлекая в мастерскую все новых и новых посетителей, что благотворно сказывалось на бизнесе.

Энн удалось выяснить, как зовут духа. Она несколько дней подряд оставляла в мастерской листок бумаги с именем, которое наутро исчезало. Так продолжалось до тех пор, пока не дошло до слова «Пит». Так полтергейст обрел «личность».

И вот однажды, ремонтируя газонокосилку, Фрэд попросил подать ему гаечный ключ. И… нужный инструмент, материализовавшись в воздухе, упал рядом с ним!

РЕКЛАМА

Из досье «ФАКТОВ». Полтергейст (со старонемецкого -- шумный дух) -- беспорядочное перемещение предметов, сопровождающееся странными звуками и зачастую разрушительными последствиями для жилища. У нас мудреное слово заменили более простым -- «барабашка».

Он разумен?!

В один из дней на стол перед Ричардом упала скрепка. Он улыбнулся и сказал: «Что-то маловато, Пит!» -- и тут же был вознагражден целой коробкой. «Хорошо. Но разве с ними не должно быть бумаги?» -- и лист бумаги, проплыв по воздуху, приземлился у ног. Это был заполненный бланк заказа канцелярских принадлежностей! Как позже выяснилось, все эти предметы были каким-то образом перемещены из соседнего офиса.

РЕКЛАМА

Однажды, вернувшись в мастерскую, Фрэд сказал «Пит, дай нам денег». И тут же на каменный пол «с воздуха» посыпались монеты достоинством в 1 и 5 пенни. Повторные просьбы привели к «урожаю» в 68 фунтов.

«Пит» особенно полюбил механика Фрэда. Он подбрасывал ему монеты просто так, даже без просьбы -- то в чашку за завтраком упадет монета в один фунт, то на улице деньги сыплются прямо на тротуар, то в кафе на столик прольется «звенящий дождик».

РЕКЛАМА

Все испытывали к полтергейсту, живущему в мастерской, большую привязанность, ведь он был веселым, озорным и дружелюбным. Однажды Энн сказала: «Пит, ты такой умный, но есть одна вещь, которую ты не сможешь достать». И тут же ей под ноги упал ключ от известного ей автомобиля «Роллс-ройс» с выгравированными на брелке буквами РР. Невероятно, он читал ее мысли!

А еще «Питу» очень нравились детские игрушки. Особенно его заинтересовал кубик Рубика, который принесла одна пожилая леди. Рабочие, экспериментируя, разбирали кубик и выходили из мастерской, но через несколько минут он вновь был собран! В разумности полтергейста не оставалось никаких сомнений.

Барабашка Пит -- это ребенок!

Как утверждает Фрэд, он видел «Пита» в шкафу для хранения запасных частей. Это были слабые очертания маленького мальчика, одетого в костюм сороковых годов и кепку бойскаута. Его фигура казалась непропорциональной, и совершенно невозможно было разглядеть лицо и кисти рук. «Пит» помахал ему рукой, но Фрэд догадался об этом лишь по движению рукава.

Через некоторое время все стихло. Никто больше не подавал ключи и не сорил деньгами.

«Данное проявление полтергейста -- уникально, -- считают профессор психологии Дэвид Фонтан и профессор астрономии Арчи Рой, изучавшие феномен из Кардиффа. -- В отличие от большинства «собратьев» призрак оказался дружелюбным и смышленым». Официально он был зарегистрирован как «Кардиффское привидение».

Полтергейст и поныне остается загадкой. Гипотез его происхождения великое множество -- от религиозной (»нечистая сила») и метафизической (»контакт с душами умерших») до инопланетной (»психологический тест, проводимый высшими цивилизациями»). Современные физики, биологи, психологи и даже психиатры ведут жаркие споры о природе таинственного феномена. Ведь его проявления достаточно часто носят необъяснимый, с точки зрения известных нам физических законов и технологий, характер. А в это время десятки ученых во всем мире, оснащенные счетчиком Гейгера, инфракрасной и ультразвуковой аппаратурой, проводят «полевые» исследования в местах обнаружения этого аномального явления.

Ученые считают, что только научный подход, терпение и тесное сотрудничество с очевидцами помогут разрешить многие загадки.

По материалам телеканала «Дискавери» подготовили Любовь ГРАНКИНА, Богдан ПОНОМАРЕНКО

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів