ПОИСК
Світ

Гражданке украины, осужденной в таиланде за хранение наркотиков, смертный приговор заменили на 33 года тюрьмы

0:00 15 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник апелляционный суд Таиланда отменил гражданке Украины Виктории Мамонтовой смертный приговор по обвинению в хранении наркотиков с целью сбыта. Казнь заменена на 33 года и четыре месяца тюремного заключения. При этом В. Мамонтова намерена добиваться сокращения срока лишения свободы, сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» временный поверенный в делах Украины в Таиланде Игорь Гуменный, который по поручению Министерства иностранных дел отслеживает развитие ситуации.

Как сообщалось, В. Мамонтова 17 августа 2001 года была приговорена к смертной казни в Таиланде за хранение 1,5 кг героина с целью сбыта. Украина добивалась смягчения приговора, об этом ходатайствовал лично Президент Леонид Кучма. Украинские дипломаты неоднократно обращались в соответствующие официальные инстанции Таиланда с просьбой отменить смертный приговор В. Мамонтовой.

И. Гуменный сообщил, что в настоящее время физическое и психологическое состояние В. Мамонтовой хорошее, она находится в городской тюрьме Бангкока, жалоб на содержание в камере не подавала. «Условия в тюрьме нормальные, хотя, конечно, тюрьма есть тюрьма», -- сказал дипломат.

По его словам, сотрудники украинского посольства регулярно встречаются с В. Мамонтовой, оказывают ей материальную и другую необходимую помощь.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів