ПОИСК
Політика

В зеркальном зале львовского театра оперы и балета наследник королевского трона франции устроил бал для украинской знати

0:00 15 січня 2003
Попасть на почти сказочную феерию можно было, заплатив 250 евро

В канун старого Нового года в Зеркальном зале Львовского театра оперы и балета состоялся настоящий Королевский бал. Его неподдельным украшением стали августейшие особы из Европы, прибывшие в столицу Галичины, -- Его Королевское Высочество принц Шарль-Филипп Орлеанский (наследник королевского трона Франции, прямой потомок королевы Франции Анны Ярославны -- дочери Киевского князя Ярослава Мудрого) в сопровождении своей невесты -- графини Элизабет де Удекейм де Акос (сестра будущей королевы Бельгии) и президента Ассоциации королевских семей Европы Жак-Андри Оклера. Светский раут, посвященный памяти Анны Ярославны, прошел под патронатом ассоциаций Королевских семей Европы и «Муза», а также ассоциации «Весна», губернатора Львовской области Мирона Янкива и мэра города Любомира Буняка.

Все собранные средства от благотворительного бала передадут первой львовской городской и областной детской специализированной больницам. Судя по тому, что на королевском вечере (попасть на который можно было заплатив 250 евро) присутствовало свыше 200 человек -- известные украинские меценаты, бизнесмены и политики -- основная цель по сбору средств была выполнена. К сожалению, не обошлось без «накладок». Из-за траура в семье во Львов не смогла приехать принцесса Беатрис де Бурбон Сисиль, которая в связи с этим принесла официальные извинения галичанам. Не появился на балу и приглашенный знаменитый модельер Пьер Карден. А вот более обязательные гости, вероятно, не совсем уютно чувствовали себя в холодном зале. И вовсе не из-за температуры. Большинство приглашенных, несмотря на категорическое предупреждение устроителей бала явиться во фраках и вечерних платьях, пришли, как говорится, просто празднично одетыми. К тому же светская беседа некоторое время происходила «под аккомпанемент» криков возмущенных журналистов, которых отлавливала и выводила охрана Львовского театра оперы и балета. Ну, и особенно «впечатлила» всех присутствовавших, скорее всего, музыка -- вместо классических мелодий зазвучал… украинский фольклор.

Далее же почти как в известной песенке: «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо… » Королевские особы из Франции заявили, что бал прошел прекрасно, и несмотря на то, что, кроме Парижа, ни в одном городе Франции и Европы подобные мероприятия не организовываются, Львов станет исключением.

-- Поверьте, мы все в душе стали украинцами, -- признался принц Орлеанский. -- И не только потому, что среди приглашенных были известные в Украине люди, но и потому, что у многих европейских монархов украинские корни, и они об этом помнят.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів