ПОИСК
Політика

Уполномоченный по правам человека нина карпачева попросила генпрокуратуру освободить из-под стражи пилота разбившегося во львове су-27 владимира топонаря

0:00 15 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
И проверить версию о столкновении самолета с неопознанным объектом

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева просит освободить из-под стражи Владимира Топонаря (под наблюдение командования воинской части) в связи с необходимостью его лечения, которое, по ее мнению, невозможно проводить в следственном изоляторе. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в октябре прошлого года летчик-испытатель Топонарь после лечения в Винницком военно-медицинском центре Военно-воздушных сил по решению суда был арестован и препровожден в следственный изолятор во Львове.

К омбудсмену с просьбой помочь в изменении меры пресечения для пилота обратилась жена Топонаря, напомнив, что Апелляционный суд Львова 10 декабря отклонил жалобу адвокатов и ходатайство военных летчиков-испытателей об освобождении пилота из-под ареста и не принял во внимание ни заключение медицинской комиссии об обострении болезни, ни справку о невозможности лечения в условиях СИЗО. Кроме того, по данным агентства «Украинские новости», Нина Карпачева просит Генпрокуратуру проверить версию столкновения Су-27 с неизвестным объектом, которую 5 января текущего года обнародовал один из каналов российского телевидения. Показанные на экранах видеокадры трагедии в Скнилове, сопровождавшиеся комментариями ученых и космонавтов, свидетельствовали о том, что авиакатастрофа могла произойти из-за столкновения самолета с неизвестным объектом.

Напомним, во время авиашоу во Львове 27 июля прошлого года, в результате падения и взрыва истребителя погибли 74 человека и еще 3 умерли в больнице. Государственная комиссия по расследованию причин катастрофы Су-27 во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Евгением Марчуком, Министерство обороны и Генеральная прокуратура считают, что причинами катастрофы самолета стали просчеты в организации полетов и ошибки летчиков при пилотировании.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів