ПОИСК
Політика

Владимир литвин: через полгода в украине начнется открытая предвыборная президентская кампания

0:00 15 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А до этого, по мнению Председателя Верховной Рады, в стране «все будет развиваться штатно»

Вопреки принятой традиции делиться впечатлениями о проведенных выходных, спикер парламента Владимир Литвин на своей первой в наступившем году пресс-конференции говорил исключительно о серьезных вещах. А именно -- о прогнозах политической погоды в Украине.

О начале президентской кампании

Вероятно, руководствуясь не расположением звезд на небе, а единственно настроениями отечественных политических светил, Владимир Литвин заявил, что в ближайшее время Украине не грозят никакие катаклизмы: «Все будет развиваться штатно». Такая погода в среде обитания власть имущих продлится, по мнению Владимира Михайловича, приблизительно до середины лета. Зато после этого страна вступит в фазу, когда фактически начнется «открытая предвыборная президентская кампания», цитирует «Интерфакс-Украина» спикера. Она, в свою очередь, спровоцирует быстрый процесс перегруппировки. «Политические силы уже будут ориентироваться на других кандидатов, и после летних вакаций начнется открытая предвыборная кампания, хотя она будет в некоторой степени не совпадать с законом о выборах Президента», -- подчеркнул В. Литвин. До этого же времени можно наблюдать позиционирование и активные переговоры политических сил, которые (переговоры. -- Авт. ) «материализуются ближе к лету».

О политической реформе

Как ни странно это звучит, но Владимир Литвин уверен, что политические силы, имеющие виды на президентский пост, не заинтересованы в проведении политической реформы. Так спикер прокомментировал вопрос журналистов о результатах работы государственных институтов по изменению политического устройства страны, инициированного Президентом. Напомним, 24 августа 2002 года Леонид Кучма выступил с предложением провести в стране политическую реформу -- перейти от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления. «Те политические силы и те политики, которые сегодня имеют хорошие шансы (на президентских выборах. -- Авт. ), не заинтересованы, в силу разных обстоятельств, чтобы этот вопрос сегодня решался», -- заявил Владимир Литвин. Оценивая перспективы проведения реформы, он сказал: «Если будет продолжаться так, как сейчас, то процесс обещает быть бесконечным». Председатель Верховной Рады добавил также, что все больше убеждается в заинтересованности многих политиков «не конкретной работой над политической реформой», а «самим процессом». Тем не менее спикер уверен -- переход к парламентско-президентской форме правления стране необходим, и в этом смысле решающую роль сыграет следующая сессия Верховной Рады, которая начнет свою работу 3 февраля.

О представлении Генпрокуратуры на Юлию Тимошенко

Владимир Литвин сообщил журналистам, что в Верховной Раде пока не зарегистрировано представление Генеральной прокуратуры о даче парламентом согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Юлии Тимошенко. «Документов нет, и разговоров со стороны Генпрокуратуры не было», -- сказал он, комментируя заявление главы надзорно-правового ведомства Святослава Пискуна о намерении вновь подать в парламент представление о лишении Юлии Тимошенко депутатской неприкосновенности.

РЕКЛАМА

Об избрании координатора парламентского большинства

Как известно, накануне Нового года народный депутат Александр Карпов, являвшийся координатором парламентского большинства, написал заявление об отставке. Его пост до сих пор остается вакантным. Более того, по словам Владимира Литвина, вопрос об избрании преемника А. Карпова «большевиками» пока не обсуждался. Поэтому не исключен вариант, что до урегулирования этой проблемы большинство будет поочередно назначать на должность координатора представителя каждой фракции или депутатской группы.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів