ПОИСК
Україна

В украине поднялись цены на золото

0:00 15 січня 2003
Если США развяжут войну с Ираком, стоимость желтого металла вырастет еще больше

Нынешняя нестабильная ситуация в мире не может не отразиться на финансовом рынке. Так, из-за предполагаемой войны с Ираком и беспорядков в Венесуэле скачут цены на нефть. В связи с этим снижается стоимость доллара по отношению к основным мировым валютам и уже сейчас за евро дают уже 1,04 доллара.

Естественно, что в этих условиях многие считают благоразумным вкладывать деньги в ценности, проверенные веками, а именно -- в золото. Из-за повышения спроса на этот драгоценный металл его стоимость на мировых биржах подскочила до самой высокой отметки за последние шесть лет -- 354,3 доллара за тройскую унцию (31,1 грамма).

Ситуация в мире не могла не отразиться на Украине. Цена и спрос на золото в нашей стране в последнее время растут. Причем, по мнению специалистов, помимо внешних факторов, этому способствуют увеличение доходов населения, принятие закона о контроле государства за значительными финансовыми операциями и решение FATF о введении санкций к Украине.

По словам украинских банкиров, сегодня один грамм банковского золота в Украине при покупке 100-граммового слитка стоит около 65--66 гривен (в середине декабря -- 59--61 гривен). Но в случае начала войны в Ираке неминуемо произойдет новый скачок цен на желтый металл на мировом, а затем и на отечественном рынке.

РЕКЛАМА

Эксперты отметили, что любые боевые действия в мире всегда влияют на стоимость золота и нефти. Когда США в начале 90-х годов начали военные операции в Персидском заливе, цена золота выросла сразу на 68 долларов за унцию, тогда за неделю драгоценный металл подорожал на 20 процентов. Во время вторжения иракских войск в Кувейт унция золота подорожала на 10 долларов, а уже через три недели цена желтого металла достигла 414 долларов за тройскую унцию. Не исключено, что в ближайшее время на рынке драгоценных металлов начнется новый ажиотаж.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів