ПОИСК
Україна

Ювелирное предприятие уклонились от уплаты акцизного сбора на сумму более полумиллиона гривен

0:00 15 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники областного управления налоговой милиции выявили в Днепропетровске хорошо замаскированную схему уклонения от уплаты акцизного сбора, позволявшую руководителям ювелирной фирмы регулярно недоплачивать в бюджет значительные суммы.

Дело в том, что предприятие имело лицензию на изготовление ювелирных изделий только из материала заказчика. Эта операция, как и услуги по ремонту и реставрации драгоценных изделий, освобождена украинским законодательством от уплаты акцизного сбора. Однако на самом деле более двадцати мастеров занимались… производством ювелирных изделий из собственных материалов. Готовая продукция выставлялась для обмена или продажи в салоне фирмы. Таким образом, фирма фактически работала как настоящий ювелирный завод, с той лишь разницей, что ее хозяева освободили себя от «обременительной формальности» -- уплаты акцизного сбора.

За последние три года должностные лица предприятия уклонились от уплаты акцизного сбора на общую сумму более полумиллиона гривен. Налоговики возбудили по данному факту уголовное дело за уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей в особо крупных размерах. Еще одно уголовное дело заведено по факту незаконного изготовления и реализации подакцизных товаров одним из ювелиров этой фирмы, который делал украшения вообще в обход бухгалтерии предприятия -- без клеймения и оформления заказов.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів