ПОИСК

В скором времени зубы можно будет выращивать на заказ?

0:00 15 січня 2003
Полтавским ученым удалось имплантировать крысам эмбриональные зачатки зубов. Через несколько месяцев впервые в мире этот метод будет применен на человеке

Акулы за свою жизнь «меняют» зубы 30 (!) раз

Большинство пациентов обращаются к стоматологам-реставраторам поздно, когда единственное, что может помочь, -- съемные зубные протезы, которые, кстати, нигде в мире уже не применяются. Да и дорогостоящая трансплантация искусственных зубов, оказывается, дело весьма ненадежное -- трансплантаты служат человеку не более десяти лет.

Сегодня у беззубой категории украинского населения появилась надежда. Если клиническая апробация пройдет успешно, то в Полтаве впервые в мире будут трансплантировать эмбриональные зачатки человеческих зубов.

Воплотить в жизнь эту идею еще два года назад решил заведующий кафедрой пропедевтики хирургической стоматологии и пластической хирургии Украинской медицинской стоматологической академии доктор медицинских наук профессор Виктор Митченок. Зная об успехах тканевой трансплантации при различных патологиях, он начал проводить эксперименты на крысах. И чудо произошло: у подопытных животных на месте отсутствующих зубов после подсадки зародышей начали расти новые. Уже проведено три серии опытов. Более чем в 70 процентах случаев зубы у крыс прорезываются, растут и достигают зрелости.

РЕКЛАМА

-- Опыты сводились к тому, что у животного вырывали зуб, а в образовавшуюся щель через одну-три недели вшивали блок с зубными зачатками 7-8-дневного эмбриона (зачатки формируются именно в этот период беременности самки крысы), -- говорит Виктор Иванович. -- Пока не удавалось выделить отдельный зубной зачаток эмбриона, поскольку даже увеличение в двадцать раз слишком мало для столь ювелирной работы. Поэтому приходится пересаживать блоки (фронтальные или боковые) едва сформированных челюстей. Уже через три-четыре недели можно видеть, какие прижились: на месте операции образуются бледные бугорки, из которых потом прорезываются зубы. Чтобы ускорить процесс, после заживления ранки ученые используют электрофорез или специальные препараты.

Пока ученые не могут ответить на вопрос, являются искусственно выращенные зубы молочными или постоянными. Однако Виктор Митченок уверяет, что это не столь важно, поскольку по своей структуре и функциональному предназначению и те, и другие зубы идентичны. Крысы, например, за свою жизнь зубов не меняют, а у акул они прорезываются не менее тридцати раз. Собственно, последний факт и натолкнул полтавского профессора на мысль об экспериментах, в чем его поддержал ректор академии Николай Скрипников.

РЕКЛАМА

Чтобы вживить трансплантат, наркоз не потребуется

Пятнадцать лет назад Виктор Иванович с помощью костных тканей, выделенных из плода, укреплял челюстные кости страдающим пародонтозом. Костные ткани 20-26-недельного эмбриона разводили формалином, антибиотиками, гормонами и всем этим наполняли полости челюсти. Но подобное лечение давало кратковременный эффект. Трансплантат отторгался или через 3-6 месяцев рассасывался. Другое дело фетальные (до 12-й недели внутриутробного развития) ткани, которые используются сейчас в клеточной и тканевой терапиях. Эти ткани еще многофункциональны, и главное -- не отторгаются организмом.

-- Сейчас мы ведем переговоры с директором Харьковского НИИ проблем криобиологии и криомедицины академиком Валентином Грищенко о подготовке соответствующих тканевых препаратов для Полтавского регионального центра клеточной и тканевой трансплантации, -- рассказывает Виктор Иванович. -- Из абортивного материала (эмбрионов до 12 недель развития) будут выделены зачатки зубов и челюсти, протестированные по двадцати двум параметрам на всевозможные инфекции. Зачатки будут хранить при сверхнизкой температуре. Это очень кропотливая и дорогостоящая работа, но, надеюсь, через несколько месяцев мы сможем провести человеку первую операцию по замещению отсутствующего зуба.

РЕКЛАМА

-- Она потребует применения наркоза?

-- Нет, чтобы закрепить трансплантат в челюстной кости, достаточно местного обезболивания.

-- Криоконсервированные препараты, сделанные из эмбриональных и плацентарных клеток, мы уже довольно успешно применяем в стоматологии, -- дополняет коллегу директор Полтавского регионального центра клеточной и тканевой трансплантации, лауреат Государственной премии в области науки и техники профессор Владимир Шепитько. -- В частности, при лечении воспаления нервных узлов лица, слюнных желез, невралгии тройничного нерва. Эти заболевания сопровождаются сильнейшими болями, обильными слезотечением и выделением слюны. Чтобы избавиться от симптомов, требуются годы активного лечения, а в некоторых случаях все заканчивается операцией. Благодаря клеточной терапии состояние таких больных улучшается уже после третьего укола суспензии нервных эмбриональных клеток. Однако научные исследования центра, направленные на возобновление роста зубов на месте утраченных, вызывает у всех особый интерес. Мы надеемся на успех.

 


767

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів