ПОИСК
Події

Организатор краматорской банды «17-й участок», скрываясь от правосудия в германии, работал… Разносчиком почты в дюссельдорфе

0:00 15 січня 2003

Апелляционный суд Донецкой области приговорил к пожизненному заключению лидера «17 участка» -- одной из самых известных в шахтерском крае преступных группировок, базировавшейся в Краматорске.

Напомним, что Дмитрий Герман три года находился в Международном розыске и в результате совместной операции УБОП и Интерпола был найден и задержан в аэропорту немецкого города Дюссельдорфа, когда выходил из самолета, прибывшего из Испании.

Два года назад вокруг имени лидера банды «17-й участок» было немало шума. Отечественные правоохранительные органы вменяли ему в вину причастность к многим заказным убийствам. В основном эти преступления были связаны с разделом власти в банде: вновь пришедшие уничтожали прежних лидеров и возможных претендентов на место главаря, а также все рвались к общаку. Вот с этим «общаком» -- кассой банды -- Дмитрий Герман и сбежал в Испанию, где даже успел приобрести недвижимость на деньги, похищенные у своих бывших соратников. У Германа по месту жительства в Германии обнаружили 324. 000 дойчмарок, которые, по версии правоохранительных органов, являются частью «уплывшего» за рубеж «общака» группировки «17-й участок». 15 февраля 2000 года Германа экстрадировали на родину. Интересно, что Дмитрий Герман, живя в Германии, трудоустроился… разносчиком почты.

Безусловно, бывшие «братья по оружию» Германа не были в восторге от такого раздела средств, добытых «в боях», поэтому при экстрадиции Германа на Родину были предприняты повышенные меры безопасности -- дабы сохранить жизнь этой ключевой фигуре судебного процесса. Ведь многие ранее задержанные члены группировки, при допросах валили все на Германа, рассчитывая, что он не будет пойман правоохранителями.

РЕКЛАМА

«Коллеги» Германа Константин Прилипко, Максим Фендриков, Игорь Чесноков и Дмитрий Северов, задержанные в 1999--2000 годах, получили от восьми до десяти лет лишения свободы. Суд признал их виновными в ряде тяжких преступлений, в том числе нанесении тяжких телесных повреждений, вымогательстве, причастности к пяти заказным убийствам, а также в бандитизме.

Руководитель пресс-службы УБОП УМВД Украины в Донецкой области Владислав Воробьев (благодаря УБОП Донецкой области и была ликвидирована данная банда) сообщил «ФАКТАМ», что при вынесении приговора Герман была настроен оптимистично, очевидно, рассчитывая на то, что его адвокат сумеет добиться пересмотра меры наказания на более мягкую.

РЕКЛАМА

3927

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів