ПОИСК
Події

Киевская областная милиция обзавелась вертолетом

0:00 15 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Нередко мотоциклисты-лихачи, скрываясь от инспекторов ГАИ, съезжают с дороги на поле или в лес, и настичь их тяжело. Но теперь нарушителям не поздоровиться -- у правоохранителей Киевской области появится вертолет. Крылатая техника незаменима и в тех случаях, когда милиционеры преследуют преступников, скрывающихся от погони или разыскивают беглецов из колонии.

Во времена СССР в некоторых подразделениях ГАИ тоже имелись вертолеты и даже действовала целая эскадрилья, где пилотами были милиционеры. Но тогда было значительно проще с горючим, с запасными частями и обслуживанием, а обязательный налет составлял 60 часов в месяц. Сейчас руководство областного милицейского главка пытается восстановить былую практику. В декабре прошлого года был заключен договор на аренду Ка-26 с авиакомпанией ОАО «АС», разместившейся на аэродроме вблизи Бородянки (Киевская область). На ежедневное патрулирование дорог средств еще не хватает, но при возникновении экстремальной ситуации вертолет может взять на борт до шести милиционеров, и это уже прогресс.

-- Средства переводятся только в случае эксплуатации вертолета, за его простой областная милиция ничего не платит, -- рассказывает президент ОАО «АС» Александр Бадрудинов. -- После оформления заявки «Ка-26» отправляется на задание в указанный район Киевщины с гражданским пилотом на борту -- час полета стоит 1. 560 гривен. И это достаточно приемлемые условия, ведь только ремонт одного двигателя на заводе нам обходятся в 5. 800 долларов, а на этом вертолете их два, капитальный же ремонт планера стоит 28. 000 долларов.

-- Несмотря на то, что эксплуатация вертолета обходится недешево, она полностью себя оправдывает, -- отмечает начальник ГУ МВД Украины в Киевской области генерал-лейтенант милиции Василий Зарубенко. -- Главная задача воздушного патруля -- предупреждение и профилактика ДТП на автодорогах и краж автотранспорта, отслеживание ситуации на улицах во время массовых мероприятий. Ну и, конечно же, поддержка операций спецподразделений с воздуха. «Ка-26», работающий на дорожно-постовую службу области, вскоре оборудуем радаром, который будет отслеживать скорость движения автотранспорта, и сможет фиксировать нужные моменты на пленку.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів