ПОИСК
Події

Бюро житомирского обкома партии разбирало персональное дело председателя колхоза за… Сокрытие информации о нелегальном пребывании в зарудинцах космонавта елисеева!

0:00 15 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
16 января 1969 года был совершен первый в мире переход людей из одного космического корабля в другой через открытый космос.

В служебную командировку на киевский завод «Арсенал» Алексей Елисеев приехал перед третьим своим полетом в космос. И поделился мечтой -- побывать на Житомирщине, о которой ему много рассказывал Сергей Королев. Поскольку это не входило в официальную программу, пришлось идти в обход нее. Вояж космонавта в село Зарудинцы превратился… в ЧП областного масштаба. С чего эта история начиналась и чем закончилась, «ФАКТАМ» рассказал непосредственный ее участник -- бывший работник ЦК Компартии Украины Владимир Косничук.

«В космосе больше всего почему-то хочется сладкого»

-- Владимир Иванович, как такое могло случиться, что дважды Героя Советского Союза удалось умыкнуть от сопровождающей свиты?

-- Перед приездом в Киев Алексей Станиславович позвонил своему другу, тогдашнему замминистра культуры Легкодуху, а он -- мне: давай, мол, отметим четвертую годовщину нашего знакомства с Елисеевым. Собрались в номере гостиницы «Жовтневая», выпили, вспомнили май 1966 года -- XV съезд комсомола, который нас, можно сказать, подружил, а потом Алексей Станиславович говорит: «Хотелось бы попасть на родину Королева, но без официоза, речей, встреч, застолий!» Тут же звоним журналисту Толе Краслянскому в «Молодь України» (знали, что его родная тетка замужем за знаменитым в те годы председателем колхоза Солодким), рассказываем о просьбе Елисеева -- и за дело.

В четыре утра мы опять в «Жовтневой», оставляем записку дежурному для опекунов космонавта -- директора «Арсенала» Гусовского и главного инженера Корницкого: «Выехали в Чернигов. Будем к вечеру», но бдительные товарищи из московского сопровождения все-таки выскочили из номеров и уселись в «рафик». Объявляем маршрут: Киев -- Белая Церковь -- Ружин -- Зарудинцы. На лицах «опекунов» вопрос: «Что происходит?», но мы как бы не заметили…

РЕКЛАМА

В Зарудинцах нас встретили как привычных гостей «iз самого Києва». Елисеева не узнали, а мы представлять его не стали -- уплетаем домашнюю колбасу, соленые грибы… На дворе апрель, солнце зовет на природу, и хозяин предложил пойти на пасеку -- к знаменитому на всю округу деду Науму, мед которого покупала «заграница».

Дед гостей встретил приветливо, поставил миску с солеными огурцами, залитыми медом. Алексей Станиславович с таким удовольствием черпал деревянной ложкой эту божественную смесь, вдыхая запах эстрагона и первого весеннего меда, что нагонял аппетит на всю компанию. «Вот чего не хватает в космосе, ведь больше всего там почему-то хочется сладкого», -- произнес он, улыбаясь. Потом мы сели в беседке слушать деда Наума: от чего лечит его мед с вощиной, кто и откуда приезжает к нему за здоровьем. Пчелиный лекарь, заметив, что Елисеев щурит на яркий свет глаза, достал рамку с вощиной, ловко упаковал ее в промасленную бумагу и с какой-то хитрецой говорит космонавту: «Береги глаза, они тебе еще ой как пригодятся!» Мы переглянулись: неужели узнал, что Елисееву предстоит новый полет?

РЕКЛАМА

Алексей Станиславович не успел сказать «спасибо», как началось такое! Беседку окружили пчелы. Дед Наум быстрыми шагами направился вглубь сада. Пчелы, как по команде, -- за ним. Мы замерли. А дед, вернувшись, пояснил: «Ваша шкiра наїдена медом, а сонце випаровує з вас горiлку, от бджiлки i виришiли скуштувати вашої медовухи».

Тут председатель колхоза Солодкий засобирался: мол, отдохнуть надо перед завтрашней рыбалкой, «бо як не пiдем по рибу удосвiта, вона нас обдурить… »

РЕКЛАМА

Улеглись на сеновале, но уснуть не могли. Нам, конечно же, хотелось узнать из первых уст, что чувствует человек, когда попадает в объятия неба. Краслянский вспомнил, как был потрясен романом Кейдина «В плену орбиты» -- где речь шла о трагедии космонавта, который не может вернуться на Землю -- корабль неуправляем. Алексей говорит: «Наш с Хруновым переход из «Союза-5» в «Союз-4» и был проигрыванием аварийной ситуации». Начал рассказывать, что когда смотрел через иллюминатор в пустынный космос, то в глубине души возникло чувство одиночества, хотя на корабле рядом был Женя Хрунов. Но когда увидел другой корабль, зная, что там не пришельцы, а друзья, стало так спокойно, так хорошо на душе.

Главное -- приучить себя к мысли, что ты не падаешь вниз, что высота в 200 километров тебе не страшна и скорость 28 тысяч километров в час, с которой несешься по орбите, ничего не значит. Делать нужно все плавно: при резких движениях в скафандре накапливается тепло, и это может привести к потере работоспособности. Кроме того, от резкого движения можно закрутиться и потерять ориентацию.

«Космонавт -- это обычная профессия в необычных условиях»

-- Алексей Станиславович с удовольствием вспоминал подробности. В «Союзе-5» с ним были Борис Волынов, Евгений Хрунов, -- продолжил Владимир Косничук. -- Сначала Волынов помог Алексею с Женей надеть скафандры. Первым шагнул в бездну Хрунов. Елисеев вел с ним переговоры по телефону, а затем и сам шагнул. Евгений вышел над Южной Америкой, а Алексей уже над СССР. Когда открыли выходной люк в космос, в корабль хлынул поток солнечного света, потом стало видно Землю. Невесомость, Земля и звезды, корабли, плывущие в черном небе -- словами, говорил Елисеев, этого не передать.

Космонавты должны были проверить системы жизнеобеспечения корабля, испытать скафандры, выполнить монтажные работы, сделать фото и киносъемки. Когда «Союз-4» и «Союз-5» сблизились на 100 метров, произошел их взаимный механический захват, жесткое стягивание и соединение электрических цепей. Выполнив в течение 37 минут задание, Алексей с Евгением перешли в «Союз-4», сняли скафандры и попали в объятия командира -- Владимира Шаталова. Корабли расстыковали и в «Союзе-4» космонавты вернулись на Землю.

За время пребывания в открытом космосе Елисееву удалось сфотографировать тайфун у берегов Америки. Это было непросто. Ведь не скажешь объекту: «постой» или «повернись». Надо самому выбирать нужную позицию для съемки и запомнить ее, чтобы правильно «привязать» снимок к местности. Запомнить -- значит записать астрономические координаты корабля.

Мы, раскрыв рты, слушали, запоминая малейшие подробности. В конце концов, заключили: «Какая необычная у вас профессия!» А Елисеев: «Я бы сказал, что космонавт -- это обычная профессия в необычных условиях».

Задремали уже род утро, но тут появился Василий Солодкий. Весть, что к нему «понаїхала сила-силенна якихось начальникiв з Києва», облетела за ночь Зарудинцы, народ всполошился: «Вони ж усю рибу виловлять, бо чого ж їхать так далеко?» Дружно и весело отправились мы на пруды. Но забрасываем удочки -- клева нет. Ни у кого. Сначала шутили: «Рыба ушла в Днепр на апрельский субботник», потом обеспокоенный Краслянский побежал к дяде выяснять: куда девалась рыба, которой буквально кишел этот ставок?

Василий Антонович понял: рыбу прикормили, и она, сытая, действительно издевается над горе-рыболовами, которые пришли, конечно же, не на рассвете… Да кто же прикормил? Оказалось, к сторожу прибыли ходоки от зарудинских рыболовов (а значит, всего мужского поголовья) с тревожным известием, что «отi київськi браконьєри залишать нас без коропiв до свят». Вот и потчевал сторож рыбу комбикормом чуть ли не всю ночь.

Председатель колхоза оказался перед дилеммой: объяснить гостям ситуацию -- значит, выдать сторожа, а списать отсутствие клева на проделки нечистой силы не велит совесть коммуниста. Хитрости председателям колхозов, чаще других попадавших в сложные ситуации, было не занимать. Выкрутился и Солодкий: «Хлопцi, пiшли на Високi озерця, там i накопаємо карасiв скiльки захочемо». Копать рыбу? Но лопаты взяли и отправились за Василием Антоновичем на луг. Елисеев, копнув пару раз, обнаружил в луже… бронзово-красного карася весом с полкило. Как он обрадовался, с каким блеском в глазах показывал нам рыбу!

Не обошла удача и нас. В течение часа мы накопали два ведра великолепных карасей. Василий Антонович объяснил, что только карась зарывается в ил, когда высыхает озеро, и там, на глубине до полуметра пережидает суровую зиму и засушливое лето спит себе и видит сладкие сны. С такой загадкой природы мы встретились впервые, хотя все считали себя заядлыми рыболовами с детства.

«Спасибо за ваше гостеприимство, я провел здесь два счастливых дня»

-- Пока переодевались и мылись в доме Солодких, хозяйка перечистила два ведра карасей, поджарила их, сложила в большую макитру и сунула в натопленную печь -- млеть, как она сказала, -- вспоминает Владимир Косничук. -- Когда макитра оказалась на столе, мы думали над тем, как доставать рыбок оттуда -- ведь они слепились, наверное, все. Но карась отделялся от карася легко и в целости и сохранности укладывался у каждого на тарелке. Оказывается, именно потому, что рыба не была выловлена из воды, а накопана. Мы не могли не поднять первый тост за автора этого божественного блюда!

Тосты следовали один за другим, народ начал хмелеть. Не пил только Алексей Станиславович. В его стакане было сухое вино, которое он разбавлял минеральной водой, но отпивал этот коктейль по глотку. Солодкий пытался придумать такой тост, за который все бы выпили до дна: то за партию, то за комсомол, то за людей хороших. И потянулся чокнуться к Елисееву, чтобы у того получилось «до дна». Не желая обижать гостеприимного хозяина и понимая состояние Елисеева, Легкодух вдруг встает и провозглашает: «За дважды героя Советского Союза, за первый в мире его переход в открытом космосе из одного корабля в другой, за Алексея Станиславовича Елисеева предлагаю выпить стоя!» Хозяйка чуть не лишилась чувств: «Ой, Боженько, за що ж нам таке щастя -- бачити у себе в хатi живого космонавта… » Алексей Станиславович улыбнулся своей доброй, елисеевской, улыбкой, которую знал уже весь мир, но не знали еще Зарудинцы, и тихо произнес: «Спасибо за ваше гостеприимство, я провел здесь два счастливых дня».

Сидели за столом долго, пели «Цвiте терен», «Ой чий-то кiнь стоїть», «В саду гуляла» и другие замечательные песни. Подпевал и Елисеев -- особенно когда затянули его любимую «Дивлюсь я на небо». Хозяйка хлопотала около печи, вынимая оттуда все новые и новые макитрочки и горшки: то с варениками с маком, то налистниками с творогом, запеченными в сливках, то чернослив, фаршированный орехами под сметанным соусом. И живо интересовалась: «А що ж ви, бiднi, їсте у тому космосi?» Елисеев называл традиционные блюда -- антрекот, паштет, вяленую рыбу, куриное мясо, шоколад, черносмородиновый сок… и добавил: «Теперь я буду вспоминать там ваших карасей». Хозяйка не унималась: «Ой, ви таке говорите, бо ще ракiв у пивi не скуштували!» Захмелевший народ тут же подхватил идею: «Вечером идем ловить раков!»

Членистоногих в Зарудинцах разводили с царских времен, и они тоже славились среди гурманов своим вкусом. Мы таки пошли на пруд, наловили целое ведро, и тут уж всем захотелось помогать хозяйке их приготовить к ужину. «Хлопцi, ви не метушiться. Краще дивiться i вчiться».

Не знала гостеприимная чета, что уже в понедельник персональное дело коммуниста Солодкого будет разбирать бюро Житомирского обкома партии -- за… сокрытие информации о нелегальном пребывании в Зарудинцах космонавта Елисеева! «Та я ж сам нiчого не знав, -- оправдывался Василий Антонович, -- племiнник менi частенько поважних гостей -- рибалити привозив. Те, що у мене живе космонавт, я взнав тiльки вчора. А куди менi було бiгти доповiдати? Ви ж усi на рибалцi -- недiля ж!»

За строгий выговор проголосовали не все члены бюро, но в учетную карточку его записали -- единственный выговор за всю партийную жизнь Василия Антоновича.

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів