ПОИСК

Шестимесячной яне врачи удалили 48 (! ) доброкачественных опухолей

0:00 16 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря лечению лазером у девочки на теле не останется шрамов

Пятна малинового цвета на коже у ребенка начали появляться в два месяца

Медсестра отвлекает внимание малышки от «лазерного пистолета», показывая ей серого мышонка. Тем временем врач обрабатывает лазером Яночке последнюю опухоль на затылке. Процедура безболезненная и длится всего несколько секунд. Через шесть--восемь недель сосудистое образование полностью рассосется.

-- Яночке было две недели, когда у нее появились на теле два пятна малинового цвета, -- рассказывает Оксана, мама девочки. -- Они росли, а рядом появлялись новые. Через месяц на тельце у Яны их было около сорока. Мы живем в Житомире и сначала показали дочку врачам в местной больнице. Нам объяснили, что это доброкачественные сосудистые опухоли (гемангиомы), которые нужно удалять. В житомирской больнице Яночке электрическим током выжгли пять опухолей. Когда мы увидели, что на их месте остались глубокие шрамы, стали искать другой метод лечения. Знакомые посоветовали обратиться в Киевскую клинику лазерной медицины доктора Богомолец. На первом сеансе дочке обработали лазером 23 опухоли, а через полтора месяца они исчезли бесследно. Еще за два сеанса Яне удалили 26 гемангиом.

-- Гемангиомы -- красные сосудистые образования -- обычно появляются у малышей в первые два месяца жизни, и, по статистике, такой диагноз ставят каждому десятому ребенку, -- говорит главный врач Клиники лазерной медицины на базе Центрального госпиталя МВД в Киеве доктор медицинских наук Ольга Богомолец. -- Как правило, у ребенка появляется одна--три гемангиомы. Случаи, когда у малыша много опухолей, раньше были единичными. В последнее же время к нам стали поступать пациенты, у которых множественный гемангеоматоз. Одному малышу нам пришлось удалить более ста опухолей. У Яны именно такая форма болезни. Гемангиомы, как правило, появляются на поверхности кожи. Если заболевание не лечить, опухоли нередко прорастают вглубь. Так, если гемангиома находится возле уха, она может разрушить барабанную перепонку, и ребенок потеряет слух, если опухоль прорастет в глаз, будет безвозвратно потеряно зрение. Сосудистые образования, появившиеся во внутренних органах, часто вызывают опасное для жизни кровотечение. Поэтому таким больным обязательно нужно сделать УЗИ.

РЕКЛАМА

Поверхностные гемангиомы можно излечить с помощью лазера. Под его воздействием сосуд склеивается, в нем прекращается кровообращение, и через полтора месяца опухоль рассасывается. К лазерной энергии чувствителен только гемоглобин, поэтому пучок света проходит сквозь кожу, не воздействуя на нее. Поскольку лазерная энергия проникает на глубину до двух миллиметров, внутренние органы не подвергаются воздействию. Поэтому лазером не лечат опухоли, которые находятся во внутренних органах.

Рак кожи можно выявлять на ранних стадиях

-- У Яны гемангиомы были только на поверхности тела и не успели глубоко прорасти, -- продолжает Ольга Богомолец. -- Мы удалили девочке практически все опухоли. Яне исполнилось уже шесть месяцев, к этому возрасту вероятность возникновения гемангиом значительно снижается, а после года они сами рассасываются и новые не появляются.

РЕКЛАМА

-- Какие еще методы применяются для лечения гемангиом?

-- Если опухоль небольшого размера, но недоступна воздействию лазера, применяется криодеструкция (вымораживание холодом). После этой процедуры практически не остается рубцов. Ни в коем случае нельзя применять в лечении гемангиом электрокоагуляцию (выжигание электрическим током), так как после такого лечения формируются рубцы, которые будут увеличиваться с ростом ребенка. Если опухоль находится слишком глубоко, мы воздействуем на ее поверхность лазером, а затем делаем инъекцию преднизолона. Таким образом сосуд склерозируется, и гемангиома рассасывается.

РЕКЛАМА

Бывают случаи, когда пациенту не нужно удалять гемангиому. Однако ему следует раз в месяц показываться врачу. Заметить малейшие изменения цвета, структуры, размера опухоли нам позволяет специальный аппарат. Цифровая камера снимает опухоль в трехмерном измерении, это изображение хранится в компьютере, а когда вводится новая картинка, к работе подключается анализирующее устройство. Метод компьютерной эпилюминисцентной дерматоскопии появился в Европе несколько лет назад. Благодаря ему можно достоверно выявить на ранней стадии меланому (рак кожи), тогда ее удаляют без осложнений, и больного удается полностью излечить. К сожалению, в Украине в большинстве случаев меланому обнаруживают, когда болезнь уже запущена, и 95% людей с этим диагнозом умирают в течение пяти лет.

Я хочу обратить внимание родителей: если у ребенка на теле есть три--четыре родинки диаметром около пяти миллиметров, это повод проконсультироваться у специалиста. Детям со светлыми или рыжими волосами и голубыми глазами нужно показываться врачу дважды в год: осенью и весной. У них риск заболеть выше.

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів