ПОИСК
Світ

Василий иванчук согласился заменить руслана пономарева в матче против гарри каспарова, если 19-летний шахматный король играть не будет

0:00 17 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В шахматном мире без скандала и дня не проходит. Только успели утихнуть страсти вокруг ультиматума, предъявленного Международной шахматной федерацией чемпиону мира Руслану Пономареву, как с резким заявлением выступила известный меценат Нахед Ожех. Вдова саудовского миллиардера, живущая в Париже, вкладывает в развитие древней игры свои личные деньги. В июле прошлого года она пожертвовала 300 тысяч евро на проведение отборочного турнира претендентов на участие в объединительном матче за титул абсолютного чемпиона мира по так называемым «классическим шахматам» (с контролем времени -- семь часов на партию).

Напомним, что первое место в этом соревновании, состоявшемся в Дортмунде, занял венгр Петер Леко, завоевавший право на матч с российским гроссмейстером Владимиром Крамником. Победитель этого поединка должен сыграть за звание абсолютного чемпиона мира с победителем пары Пономарев -- Каспаров. Организатором турнира претендентов выступила доселе неизвестная компания «Эйнштейн груп», на счет которой в Англии и были переведены деньги. Из восьми участников соревнования трое -- россияне Евгений Бареев и Александр Морозевич, а также Борис Гельфанд из Израиля -- свои призовые (примерно 90 тысяч евро) до сих пор не получили. Эти средства пошли на покрытие долгов «Эйнштейн груп». Мадам Ожех обвинила своих теперь уже бывших партнеров в нечестных действиях и дискредитации шахмат, объявив о разрыве всех отношений с компанией. За этим решением последует судебный иск.

Пока вне доски кипят страсти, шахматисты продолжают играть. В четвертом туре турнира 19-й категории в Вейк-ан-Зее (Нидерланды) наш Василий Иванчук завершил свою игру миром с россиянином Александром Грищуком. Львовский гроссмейстер никак не может найти свою игру. Он также вел переговоры с деятелями ФИДЕ и, как стало известно «ФАКТАМ», согласился заменить Пономарева в матче против Каспарова в случае, если Руслан играть не будет. Местные газеты называют 19-летнего шахматного короля из Краматорска «Дон Кихотом, борющимся на два фронта», а его земляка из Краматорска, самого молодого гроссмейстера мира 13-летнего Сергея Карякина -- «шахматным Моцартом». К сожалению, оба они проиграли. Пономарев белыми -- Алексею Широву, представляющему Испанию, а Карякин -- живущему ныне в Германии Аркадию Найдичу. У чемпиона мира осталось полтора очка, а у Карякина в турнире «Б» -- два. Лидерство в главном турнире с тремя очками захватила венгерка Юдит Полгар, сенсационно разгромившая черными самого Анатолия Карпова.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів