ПОИСК
Події

Какой погода выдастся во второй половине января, такой она ожидается и в феврале

0:00 17 січня 2003
А минувший декабрь оказался самым холодным за последние 20 лет

Несколько последних зим проходили приблизительно одинаково: холода наступали в начале декабря, а то и в ноябре, и длились примерно до середины января. Затем зима становилась невыразительной либо по-весеннему теплой. Повторится ли этот сценарий в нынешнем году?

Земле угрожает климатический хаос

-- В последние годы проявилась тенденция: какой выдастся погода во второй половине января, примерно такой она будет и в феврале, -- говорит старший научный сотрудник Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Маргарита Барабаш. -- Предполагается, что так случится и нынешней зимой. Возможны частые резкие перепады температур из-за вторжения холода с полярных широт. Температурные скачки стали характерной особенностью нынешней зимы -- достаточно вспомнить сильное, до четырех градусов, потепление за несколько дней до Нового года. И это при том, что минувший декабрь оказался самым холодным за последние 20 лет: в Киеве средняя температура была ниже нормы более чем на шесть градусов.

-- Означает ли это, что началось возвращение некогда традиционных для Украины морозных и снежных зим?

-- Зимы с трескучими морозами и громадными сугробами с декабря по март были в Украине примерно до 1970-х годов. В те времена погоду зимой у нас определял Сибирский антициклон. Но во второй половине XX века произошло существенное смещение климатических процессов. В результате центр Сибирского антициклона сдвинулся более чем на 2200 километров на восток. Его место занял Азорский антициклон, зарождающийся в Атлантическом океане. Этот антициклон теплее Сибирского, поэтому зимы в Украине стали менее суровыми. А в 1975 году был отмечен просто-таки феноменальный случай: зима началась только в марте, когда впервые за весь холодный период года температура пять суток продержалась ниже нуля градусов.

РЕКЛАМА

Однако теперь гораздо чаще, чем во времена Сибирского антициклона, массы холодного воздуха прорываются с севера, с полярных широт. Этим во многом объясняются участившиеся колебания температуры: то в Украину вторгнется арктический воздух, то его вытеснит активный циклон с запада или юга.

-- Нынешней зимой даже в Западной и Центральной Европе сильные морозы. В Венгрии, например, в минувшее воскресенье зафиксирован национальный рекорд -- минус 30,9 С. Как-то не вяжется это с глобальным потеплением, о котором заявляют ваши коллеги.

РЕКЛАМА

-- В отдельные годы (раз в 7--10 лет) зимы будут холодными. А потепление климата в Украине продолжается, причем вдвое интенсивнее, чем в среднем на планете. По оценкам экспертов ООН по климату если глобальное потепление на всей Земле достигнет нынешнего «украинского уровня» -- 0,2 С за десятилетие -- то начнется климатический хаос: стихийные бедствия будут происходить в нетрадиционные для них времена года и на территориях, где они случаются крайне редко. Угроза хаоса возрастает, ведь темпы потепления неуклонно увеличиваются. Десятилетие с 1991 по 2000 год было самым теплым в XX веке. Интересно, что в различных регионах Украины процессы потепления проходят очень неравномерно: в Полесье и Лесостепи в три раза быстрее, чем в степных (южных и восточных) областях.

Заморозки в Украине возможны вплоть до начала июня

-- Не являются ли частые и сильные наводнения, ураганы, смерчи, потрясающие Европу в последние годы, предвестниками климатического хаоса?

РЕКЛАМА

-- Многие ученые связывают эти стихийные явления с глобальным потеплением. Кстати, его причиной является не только парниковый эффект от загрязнения воздуха, но и природный фактор -- очередной цикл повышения температуры на планете. Периоды потепления и похолодания сменяют друг друга, и это нормально. Но ныне естественное потепление значительно усиливается выбросами промышленных предприятий и транспорта.

Это приводит к учащению не только стихийных бедствий, но и температурных аномалий: зимой вдруг становится необычайно тепло, а весной очень холодно. Причем необычно теплых месяцев было больше, чем чрезмерно холодных. Так происходит в течение последних тридцати лет. А с 1995 года температурные аномалии стали фиксироваться и летом. Осень пока особых сюрпризов не преподносит. Однако если глобальное потепление будет продолжаться, то в ближайшие 20 лет повышения температуры ожидаем в любое время года. Совершенно новым проявлением климатических изменений становятся очень поздние заморозки. В 1999 и 2000 годы впервые за историю агронаблюдений в Украине в конце мая вымерзала часть озимых. Температура на поверхности грунта тогда снижалась до 9--11 градусов мороза.

560

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів