ПОИСК
Події

Первый вице-премьер николай азаров: «каждый чиновник хотел бы иметь комфортабельный офис и соответствующий штат работников, но надо жить по средствам»

0:00 17 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Правительство намерено в этом году увеличить заработную плату бюджетникам за счет экономии средств, выделенных на содержание министерств и ведомств

Правительство Украины приняло решение, которое вряд ли обрадует отечественных чиновников. Теперь, согласно намерениям Кабинета министров, часть госбюджетных средств, выделенных в этом году на содержание министерств и ведомств, пойдет на увеличение выплат по заработной плате. Как заявил после совещания в правительстве Николай Азаров, Кабмин предлагает пересмотреть расходные статьи госбюджета на 2003 год, с тем чтобы обеспечить выплату минимальной зарплаты, размер которой был утвержден законом уже после принятия парламентом главного финансового документа.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», первый вице-премьер на встрече с журналистами пояснил, что принятый парламентом госбюджет-2003 ориентировался на другой уровень минимальной зарплаты, однако после утверждения финансового плана приняли закон, устанавливающий более высокий минимальный заработок. «Это требует пересмотра расходных статей бюджета-2003, именно расходных статей, так как бюджет был принят сбалансированным и реальным», -- подчеркнул Николай Азаров. Напомним, что ранее Кабинет министров предложил внести изменения в принятый парламентом закон о минимальной зарплате на 2003 год, согласно которому с 1 января она составит 185 грн. , а с 1 июля 2003 -- 237 грн. в месяц. До принятия этого закона минимальная зарплата в Украине составляла 165 грн.

Отвечая на вопрос журналистов, где именно правительство намерено изыскать резервы для такой категории выплат, первый вице-премьер сообщил, что на совещании в Кабмине с главными распорядителями бюджетных средств еще 3 января была поставлена задача сэкономить 10% от средств, выделенных на содержание министерств и ведомств. «Наша задача -- в ближайшее время рассмотреть вопрос о работе (министерств и ведомств) и найти ресурсы. Да, каждый чиновник хотел бы иметь комфортабельный офис и соответствующий штат работников, но надо жить по средствам и видеть состояние экономики», -- цитирует слова Николая Азарова «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів