ПОИСК
Події

Шокированный высокими ценами во львовских элитных отелях, принц шарль-филипп орлеанский в целях экономии средств остановился просто в хорошей гостинице столицы галичины

0:00 17 січня 2003
Тем не менее наследник королевского престола Франции после благотворительного бала во Львовском театре оперы и балета, на который он прибыл со своей невестой, признался, что отныне Париж для них стал маленьким Львовом

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Львов посетил Его Королевское Высочество принц Шарль-Филипп Орлеанский (наследник королевского престола Франции, прямой потомок королевы Франции Анны Ярославны -- дочери Киевского князя Ярослава Мудрого) в сопровождении невесты, графини Элизабет де Удекейм де Акос (сестра будущей королевы Бельгии) и президента Ассоциации королевских семей Европы Жак-Анри Оклера, которые в помощь детям Украины дали большой благотворительный Королевский бал во Львовском театре оперы и балета. Принц Орлеанский нашу страну для себя открыл давно. И нынешний его визит в столицу Галичины -- уже третий по счету. Как правило, наследник французского королевского трона приезжает в Украину не с пустыми руками. В качестве подарков он привозит современную медицинскую аппаратуру, которую передает местным детским больницам.

Жан-Анри Оклер: «За шесть месяцев подготовки к балу я постарел лет на десять»

-- Я влюбился в Украину полтора года назад, оказавшись, по сути, случайно в вашей стране, -- признался президент Ассоциации королевских семей Европы Жак-Анри Оклер. -- Тогда представители Ассоциации привезли для детской больницы Львова кувезы. Их еще называют инкубаторами для детишек. Когда в одном из них я увидел ребенка, меня это буквально потрясло. От избытка чувств я махал малышу руками, строил рожицы… А потом врачи сообщили: привези мы оборудование на пару дней позже, ребенок просто бы не выжил. И мы поняли, насколько важно то, что мы делаем. Вернувшись во Францию, поговорили с принцем и решили: отныне наша Ассоциация будет помогать Украине. В том числе и организовывая подобные состоявшемуся благотворительные балы. Вообще-то, кроме Парижа, ни в одном другом городе Франции и Европы не проходят подобные мероприятия, но Львов стал исключением. К тому же Зеркальный зал Львовского оперного театра очень похож на зал в Версале. Мы надеемся, что подобные благотворительные королевские балы в Украине приживутся и станут традицией. Правда, этот, первый, нелегко было организовать -- за шесть месяцев подготовки я постарел лет на десять…

Не смогла приехать во Львов Ее Королевское Высочество принцесса Беатрис де Бурбон Сисиль -- ее семья в трауре, и принцесса осталась со своими родными во Франции. Но в официальном послании организаторам бала она пожелала успеха первому франко-украинскому вечеру во Львове: «Надеюсь, что вы простите и поймете мое отсутствие на Королевском празднике, который организован в помощь детям Львова». На балу отсутствовал и известный модельер Пьер Карден. Но организаторы светского раута надеются, что в следующий раз никаких накладок не будет и все августейшие особы прибудут во Львов.

Принц Шарль-Филипп сейчас в чине лейтенанта проходит службу в министерстве обороны Франции

29-летний принц Орлеанский оказался весьма обаятельным, веселым и абсолютно без королевского «гонора» молодым человеком. Правда, «работа» принцем у него все же на первом месте. Несмотря на то что Шарль-Филипп сейчас в чине лейтенанта проходит службу в министерстве обороны Франции, «ФАКТАМ» он признался, что в первую очередь считает себя Принцем, а уже потом военным:

РЕКЛАМА

-- Помимо службы в министерстве я обязан принимать участие во всех светских мероприятиях. В связи с этим случались и казусы. Дело в том, что во время различных торжественных приемов я, как представитель королевской семьи, должен возглавлять процессию и идти впереди. Далее следуют высокие военные чины нашей республики. Пару лет назад на одном торжественном вечере, на котором присутствовала госпожа Ширак и королева Дании, среди участников оказался простой капитан. Заметив меня, он страшно возмутился: «А вы что тут делаете, лейтенант?!». Чуть не разразился скандал. И лишь появившийся министр обороны Франции все расставил на свои места. Конечно, иногда я испытываю неловкость, оставляя у себя за спиной генералов. Но никаких конфликтов из-за этого у меня с ними не было. Ведь я же представляю не военных, а Королевскую семью!

Принц действительно не кичится своим положением. Он и сопровождавшие его лица поселились, к примеру, не в самом элитном львовском отеле:

РЕКЛАМА

-- Во многих ваших гостиницах слишком дорогие номера, а мы стремимся к экономии, -- несколько смущенно признался журналистам Шарль-Филипп.

Да и прогуливался по улицам Львова он с графиней, президентом Жак-Анри Оклером без какой-либо охраны, крепко взявшись под руки, дабы не упасть на покрытых льдом тротуарах, и подшучивая над бегающими за королевской свитой «папарацци». Видимо, для него вездесущие фотографы -- уже привычка. Но безапелляционность все же обезоруживала принца. На одной из пресс-конференций местные ура-патриоты замучили Шарля-Филиппа политическими вопросами глобальных масштабов. Поставленный в неловкое положение принц вынужден был несколько раз напоминать, что он не представляет правительство Франции и не может комментировать его действия.

РЕКЛАМА

От Львова же наследник королевского престола, по его признанию, просто без ума:

-- До приезда сюда для нас Львов, как вы говорите, был маленьким Парижем, но отныне для нас Париж стал маленьким Львовом!

Поддержала его и графиня Элизабет:

-- Это моя первая поездка в Украину, и впечатления самые прекрасные. Тем более что этот город мне близок -- мои корни во Львове…

Местные чиновники решили, что участники бала будут неловко себя чувствовать перед камерами. И журналистов на праздник не пустили

Королевский вечер в театре начался с выступления известной украинской группы Олега Кульчицкого, которая в этот день отмечала 15-летие со дня своего создания. Фольклорные песни и виртуозная игра на скрипке руководителя группы настолько впечатлили принца и его сопровождение, что они присоединились к «живой волне» зрителей, ладонями и ногами отбивая такт, а потом долго аплодируя музыкантам. Когда же концерт закончился и простые зрители покинули здание театра, участники предстоящего бала собрались в узком коридоре перед входом в Зеркальный зал в ожидании появления принца.

Несмотря на стоимость билета -- 250 евро, гостей собралось множество. По словам присутствовавших, в зале было более двухсот украинских меценатов, бизнесменов, политиков. Многие из них вопреки категорическому требованию организаторов Королевского бала быть в вечерних платьях и смокингах, оделись просто празднично. И, видимо, почувствовали себя не в своей тарелке, когда к ним присоединились в безукоризненных фраках Шарль-Филип, Жак-Анри и в сногсшибательном красном платье графиня.

Видно, торжество момента передалось всем, ибо за августейшими особами в зал не вваливали привычной толпой, давя друг друга, а заходили степенно. За ними, соблюдая корректную дистанцию, двинулись было журналисты, однако от дверей их грубо вытолкала охрана. Самое пикантное, что на балу присутствовал председатель Львовской областной организации Национального союза журналистов Украины, однако он почему-то не вмешался в возникший конфликт. На возмущение корреспондентов местные чиновники практически не обращали внимания, французы же лишь разводили руками. Как пояснил один из представителей облгосадминистрации, гостям будет не особенно приятно отдыхать перед камерами и объективами фотоаппаратов. Так решили местные власти.

Некоторые дамы кутались в пожертвованные сопровождавшими их мужчинами пиджаки

Между тем в зал удалось все же проникнуть собкору «ФАКТОВ» и нескольким журналистам, которые всячески старались не мешать приглашенным отдыхать. Как водится, активному времяпрепровождению предшествовал обмен речами. Губернатор Львовской области Мирон Янкив, мэр столицы Галичины Любомир Буняк и принц Орлеанский говорили об укреплении французско-украинской дружбы. После этого началась трапеза на фоне неспешных светских разговоров, звона бокалов и музыки тапера за роялем. Идиллия нарушалась лишь редкими возгласами очередного выловленного и выведенного за двери охраной журналиста. Когда же эти отвлекающие моменты стали совсем редкими, собравшиеся на бал обратили внимание, что в Зеркальном зале весьма прохладно. Львовяне начали привычно топтаться на месте, пытаясь согреться, и усилили потребление «горячительных напитков». Некоторые дамы кутались в пожертвованные сопровождавшими их мужчинами пиджаки. Графиня, правда, держалась до последнего. Хотя со стороны было заметно, как ее обнаженные плечи покрылись «гусиной кожей». Как же все-таки согревались гости, к сожалению, так узнать и не удалось -- охрана таки обнаружила корреспондента «ФАКТОВ».

Уже потом знакомые предприниматели делились впечатлениями о самом бале. Французы, конечно же, в танцах были неподражаемы. Им не уступали и несколько местных пар, хотя многие танцам предпочли разговоры. Может, их смутили фольклорные мелодии типа «Ой, а за тою горою моє село стоїть» вместо классического венского вальса… Около полуночи состоялась благотворительная лотерея, а музыку сменил фейерверк. В целом и гости и французы остались праздником довольны. А Принц пообещал, что подобные балы в древнем Львове станут традиционными.

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів