ПОИСК
Події

На следующий день после того, как пассажиры проезжавшей маршрутки вытащили из ледяной воды тонущего семилетнего ребенка, его мать попала под колеса легковушки и тоже чудом осталась жива

0:00 17 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Получив тяжелые травмы, 25-летняя женщина не стала роптать на судьбу, убедив себя, что случившаяся авария была… платой за счастливое спасение сына

В то утро, услышав, что 7-летний Игорек не хочет идти в садик и просится к деду, Оксана не стала возражать. Сын легко ориентировался в хитросплетениях микрорайонов и знал дорогу к дедушке, как свои пять пальцев. Но речка, мимо которой проходил мальчишка, так маняще сверкала заснеженным льдом, что Игорь тут же забыл обо всех маминых запретах и решил изменить маршрут. Зашагав по снежной глади, мальчик вдруг почувствовал, как под ним затрещал лед. Когда обессилевший ребенок, барахтавшийся в ледяной воде, увидел на берегу женщину, его сердечко затрепетало от радости и надежды. Но вместо того, чтобы бросаться его спасать, тетенька… быстро убежала. «Тетя, куда вы? Я здесь!» -- зашептал охрипшим голосом Игорек и, теряя последние силы, схватился мокрыми варежками за скользкую кромку льда.

Женщину, первой заметившей на льду ребенка, так и не удалось разыскать

Тем временем прохожая, случайно заметившая мальчика, выбежала на трассу, моля Бога, чтобы навстречу попался какой-то транспорт. По дороге, находившейся на возвышении всего в каких-то десяти метрах от водоема, курсировали, в основном, таксобусы. В том, что никто из пассажиров не разглядел тонущего ребенка, не было ничего удивительного. В то утро стоял сильный мороз, и окна проезжающих маршруток были покрыты толстым слоем инея. Наконец, на пустынной дороге появился таксобус, и женщина, отчаянно жестикулируя, бросилась бежать ему навстречу. Когда водитель остановился, она рванула дверь в салон и закричала: «Люди! Скорее! Помогите! Там тонет ребенок!»

Схватив буксировочный трос, к реке побежали водитель и один из пассажиров таксобуса. Еще издалека они поняли, каким образом мальчишка попал в беду. По всей реке лед был толстый, сантиметров 25--30. Но в одном месте, подмытый теплой водой из трубы, он истаял и образовал огромную полынью, тянущуюся от берега до середины водоема. Очевидно, мальчик ступил на истонченный лед у края полыньи. Будь ребенок постарше, он сообразил бы выбраться на берег, потихоньку перебирая руками и держась за край полыньи -- ведь она тянулась до самой суши. Но малыш, который не умел плавать, так растерялся, что, вцепившись в острый край льдины, решил… дождаться кого-нибудь из взрослых.

Когда мужчины, каждый из которых весил не менее 80 килограммов, оказались в четырех метрах от края полыньи, лед под ними затрещал. Дав команду пассажиру не подходить близко к утопающему, чтобы не провалиться самим и не осложнить ситуацию, водитель маршрутки бросил мальчику буксировочную веревку.

РЕКЛАМА

-- Хорошо, что она была длинная, восемь метров, -- вспоминал в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» водитель 314-го маршрута Юрий Ромашкан. -- Если бы веревка была короткая, я бросил бы ее шнурком, но мальчик, у которого не работали пальцы, не смог бы ее удержать. А так я оба конца держал в руках, а «завиток» перекинул ему. Игорек придавил веревку варежкой ко льду, а пальцы сжать не может. Наконец ухватился за веревку, но, когда я тихонечко ее потянул, увидел, что пальчики у ребенка начинают разжиматься, да и тело почему-то застряло. Оказалось, ножки у него ушли подо льдом вперед и «тормозили» продвижение. Тот парень, пассажир, крикнул ребенку: «Ноги выпрямь!» А пацан шепчет: «Не могу… » Я чуть-чуть ослабил веревку, мальчишка крепче за нее взялся, я потянул, ребенок вылетел на лед пулей -- он же легкий, килограммов двадцать. Мы его сразу взяли за плечи, как котенка, он даже ногами до льда не доставал, и быстренько понесли на берег.

… Женщина, которая заметила тонущего мальчика и остановила маршрутку, увидев, что он жив, попыталась затормозить легковушку, чтобы довезти пострадавшего до больницы. Но машина… проехала мимо. Передав мальчика людям, вызвавшимся отвести его к себе домой, спасительница села в маршрутку и вскоре вышла на своей остановке. Водитель таксобуса Юрий Ромашкан до сих пор ругает себя за то, что не догадался спросить ее имя. Откуда она взялась и куда исчезла, к сожалению, так и не удалось узнать. Отогнав от ребенка смерть, женщина словно растворилась в воздухе, как добрая фея, сыгравшая, пожалуй, самую главную роль в спасении ребенка.

РЕКЛАМА

Пока спасенный мальчик бежал к дому, его одежда успела покрыться коркой льда

-- В тот день я шла к остановке на работу, -- рассказывает жительница 5 Горняцкого микрорайона Анна Возная. -- Увидев, что из реки достали тонущего ребенка, я сказала, что заберу мальчика домой и позвоню на станцию скорой помощи. Супруги Алена и Слава Остапенко, которые тоже стали свидетелями случившегося, вызвались мне помочь. Мы решили, что лучше ребенка не нести на руках, а заставить его пробежаться, чтобы хоть немножко его разогреть. Взяв мальчика за руки с обеих сторон, мы побежали к моему дому. Пока бежали, одежда мальчика покрылась коркой льда, ведь был мороз градусов пятнадцать! К счастью, ребенок не намочил головы.

Дома Алена со Славиком стянули с Игорька всю одежду. Хотели посадить его в горячую ванную, но потом кто-то из нас вспомнил, что этого делать нельзя. Резкий перепад температур мог закончиться печально. Мы укутали мальчишку, который весь дрожал и стучал зубами, одеялами, растерли самогонкой, напоили чаем и обернули ему ножки пеленкой, нагретой на батарее. Когда приехала «скорая», мальчику ввели какие-то препараты, и стали готовить его к госпитализации. Я одела ребенка в одежду своего сына, завернула в мужской плащ, медсестра сверху укутала Игорька своим пальто. Славик Остапенко вынес ребенка на руках к машине, и я поехала вместе с мальчиком в больницу.

РЕКЛАМА

-- В отделение ребенка доставили в состоянии средней тяжести, -- рассказал «ФАКТАМ» заведующий соматическим отделением городской детской больницы N 4 Валерий Симонов. -- Вместе с ним приехала не мать, а посторонняя женщина, Анна Возная, что, признаться, меня поразило. В наши жестокие времена не каждый будет так беспокоиться о чужом ребенке. Мальчик был адекватен, контактен. Прохожие, оказавшие ему первую медицинскую помощь, действовали грамотно, поэтому малыш не заболел. Но переохлаждение всегда чревато осложнениями, и мы решили провести мальчику противопростудное лечение. Ко всеобщему удивлению, пострадавший отделался ОРЗ в легкой форме. И это после купания в лютый мороз в ледяной воде!

Увидев, что ребенок оттаял и успокоился, медсестры начали расспрашивать его фамилию и адрес, чтобы сообщить родителям. Но мальчик пережил такой шок, что замкнулся и не шел на разговор. Тогда к новичку подослали какую-то девочку, чтобы та разговорила ребенка. Вскоре «разведчица» сообщила, что мальчика зовут Игорьком, живет он в Индустриальном микрорайоне, а в то утро шел к дедушке, за которым очень соскучился. Сообщить родственникам о случившемся возможности не было -- ни у мамы, ни у дедушки дома нет телефона. И врачи попросили одного из медработников, живущего неподалеку от мамы Игорька, сходить к родителям ребенка.

На прощание сын не хотел отпускать Оксану, словно чувствовал надвигавшуюся беду

Услышав, что сын чуть не утонул и сейчас находится в больнице, Оксана побледнела. Ведь она была абсолютно уверена, что Игорек, который любил гостить у дедушки, остался ночевать у него, как было уже не раз. С пяти лет приучая сына к самостоятельности, она считала, что Игорек достаточно послушный и умный ребенок и никогда не полезет куда не надо. Малыш ни разу не попадал в «приключения», и мать даже подумать не могла, что он ее ослушается и пойдет гулять на речку!

Приехав в больницу и увидев бледное осунувшееся личико с кругами под глазами, Оксана почувствовала, как к горлу подступил ком. Осознав, что пришлось пережить сыну, женщина, не в силах сдержать катившиеся слезы, стала мысленно благодарить Бога за то, что ее ребенок остался жив. «Мамочка, не надо плакать!» -- стал уговаривать ее Игорек, нежно гладя по волосам, и вдруг расплакался сам. До появления мамы он старался быть мужчиной, стоически терпел болезненные уколы, но когда она появилась, опять стал маленьким беспомощным мальчиком, которому захотелось спрятаться ото всех бед у нее на коленях.

На прощание он не хотел ее отпускать, словно что-то чувствовал. «Сынок, ты же хочешь в подарок на Новый год теплые ботиночки и конструктор «Лего»? -- спросила мама, мягко высвобождаясь из его объятий. «И для этого ты должна заработать много денег на своей работе?» -- спросил он. «Конечно», -- вздохнула Оксана и, попрощавшись с сыном, ушла.

Работа у нее была, конечно, не Бог весть какая -- она торговала продукцией одной из косметических фирм. Но, спасаясь от безработицы, Оксана хваталась за любую возможность заработать хоть какую-то копейку. Жизнь не баловала молодую женщину. После рождения ребенка она разошлась с мужем, который платил такие жалкие алименты, что на них прокормить сына было невозможно. Недавно Оксана второй раз вышла замуж и переехала от родителей жить к мужу. Но висеть на его шее не хотела, считая, что, каким бы хорошим ни был супруг, женщина должна уметь сама зарабатывать на кусок хлеба.

Часть заработанных денег шла на «баловство» ребенка, ведь Игорек был ее единственным сыном. Часть -- в семейный бюджет. Какие-то крохи ей удавалось откладывать на свою самую заветную мечту -- курсы косметологов. Об этой профессии Оксана мечтала с детства. Однако сумма в триста гривен, которая нужна была для оплаты курсов, казалась ей недосягаемой.

Женщина утешала себя мыслью: чем дольше идешь к мечте, тем слаще ее осуществление. Тем не менее старалась заработать побольше, трудилась допоздна и не считалась с личным временем. Вот и в тот роковой для нее вечер она, проведав сына, побежала продавать косметику. Закончив работу лишь в семь часов вечера, Оксана решила, не дожидаясь утра, сдать представителю косметической фирмы вырученные за реализацию продукции деньги.

Увидев в зеркале свое лицо, Оксана расплакалась

Посмотрев на дорогу, Оксана увидела, что машин на ней нет, и стала переходить на другую сторону. Внезапно в глаза ей ударил свет фар. Вместо того, чтобы стоять на одном месте, ожидая, пока машина ее объедет, женщина начала метаться по дороге. Ей казалось, еще чуть-чуть -- и опасность минует. Но легковушка неслась прямо на нее, и, почувствовав сильный удар, Оксана рухнула на обледенелую землю.

В больницу пострадавшую доставил водитель сбившей ее машины. Врачи диагностировали открытый перелом бедра, трещину черепа, травмы лица. Больную немедленно отправили в отделение реанимации. Ее родителям сообщили об аварии только на следующий день. Узнав о неожиданно нагрянувшей беде, отец Оксаны, Григорий Викторович, побежал к зятю, чтобы сказать о случившемся и забрать внука.

«Сережа, ты только не пугайся, -- решил подготовить он зятя, который вернулся с ночной смены. -- Ксюша попала в больницу. Давай я заберу ребенка». -- «Не надо никого забирать, -- огорошил его в свою очередь Сергей. -- Игорек в больнице. Оксана не успела вам об этом сообщить».

Григорий Викторович так и сел. Что ж это за беда такая? За два дня едва не потерял любимую дочку и единственного внука! Но потом, овладев собой, взял руководство ситуацией в свои руки. Энергичный деятельный дед распределил обязанности между членами семьи. Жена готовила еду сразу на двоих больных, зять Сергей развозил ее по разным больницам, где лежали жена и пасынок, сын занимался поисками водителя, сбившего Оксану. Водитель, слава Богу, дал какие-то деньги на лечение дочки, но они быстро разошлись на лекарства.

Мало-помалу ситуация стала приходить в норму. Игорька выписали из больницы. Оксана, которой лечили перелом бедра с помощью аппарата Илизарова, еще не могла двигаться, но врачи утверждали, что перелом заживет и женщина будет ходить. Вот только с лицом были проблемы. Родственники со страхом ожидали момента, когда Оксана попросит зеркало. И этот момент наступил.

Взглянув на себя в зеркало, Оксана разрыдалась. Женщина в зеркале так мало была похожа на нее! Поврежденная правая щека опухла, на лбу красовался шрам, на сшитых губах держался отек, семь зубов было выбито. Врачи сказали, что понадобится пластическая операция, но где на нее взять денег, если даже больничный ей не выплачивают? После аварии частная фирма тут же уволила работницу.

Оксана впала в депрессию. Как ей жить с таким лицом? Как найти работу? Ведь работодателям нужны молодые и здоровые, а не такие, как она. О профессии косметолога теперь нужно было забыть. Женщина с горечью осознавала, что в свои 25 лет оказалась на обочине жизни. И хоть старалась не показывать родным своих душевных мук, те видели: бедняжка тает на глазах.

Отец, с которым Оксана была особенно близка, решил поговорить с дочерью и узнать, что творится в ее душе. Взяв ее за руку, как в детстве, он спросил: «Что тебя мучает, дочка?» Оксана призналась, что считает себя виновной во всех случившихся в семье несчастьях, что не видит будущего. Григорий Викторович понимал: от того, что он ответит сейчас дочке, будет зависеть ее выздоровление. Подбирая нужные слова, отец нашелся: «Оксана, доченька, так ведь это ты расплатилась с судьбой за то, что Игорек остался жив!»

Когда-то он и вправду читал в какой-то религиозной книжке о том, что любая беда -- это плата за предыдущее счастье. «А разве спасение Игорька не было таким счастьем, за которое он бы сам заплатил даже самую непомерную цену?» -- думал отец, сожалея, что выбор судьбы пал на его нежную и добрую дочь… Когда Григорий Викторович взглянул на Оксану, увидел ее просиявшие глаза. Наконец, она услышала слова, которые помогли примирить ее с действительностью, дали силы поверить в завтрашний день. Конечно, за спасение ребенка она готова перенести все адовы муки, вытерпеть любую телесную и душевную боль. «Спасибо, папа!» -- сказала дочка и с облегчением заплакала, прижавшись к руке отца.

P. S. Спустя месяц после трагедии Оксана все еще находится в больнице. Пока мать не может лично поблагодарить людей, спасших ее сына, и попросила корреспондента «ФАКТОВ» написать в газете, что испытывает огромную благодарность и признательность людям, не бросившим Игорька в беде.

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів