ПОИСК
Світ

В николаеве во время драки между двумя сотрудниками «беркута» и десятком местных хулиганов один человек погиб и пятеро получили тяжелые травмы

0:00 18 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Инцидент произошел в среду вечером на территории микрорайона Ракетное урочище в Николаеве. Милицейская версия этого происшествия выглядит так:

-- Этот микрорайон и раньше слыл неблагополучным, но в последнее время число краж, грабежей и преступлений на почве наркомании здесь сильно возросло. Поэтому в район для вечернего и ночного патрулирования были направлены десять сотрудников «Беркута», -- рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Николаевской области. -- Около девяти часов вечера наряд «Беркута» -- 24-летние старшина и сержант -- заметил двоих подозрительных парней и попросил их предъявить документы. Тот, у которого документов не оказалось, возмутился. Тогда на него надели наручники. Через несколько минут милиционеры отпустили парней, однако те решили отомстить. Собрав за короткое время компанию из 11 человек (в их числе были несовершеннолетние) и вооружившись черенками лопат, ножками стульев и ножами, парни отправились выяснять отношения с милиционерами. «Беркутовцев» они настигли на одной из плохо освещенных улиц…

Как утверждают правоохранители, напав на милиционеров внезапно, парни оглушили их ударами по голове. Уже лежа на земле, бойцы «Беркута» достали табельное оружие и сделали предупредительные выстрелы. Но нападавшие не унялись (якобы кто-то из компании крикнул, что оружие газовое). Тогда милиционеры стали стрелять по толпе, ранив при этом четверых.

Стрельбу услышали патрулировавшие неподалеку сотрудники «Беркута». По горячим следам они задержали троих из бросившихся врассыпную нападавших. Пострадавшие милиционеры, а также трое раненых парней были госпитализированы в больницу скорой помощи. Еще один из хулиганов от полученных ранений скончался в машине «скорой». У милиционеров медики зафиксировали черепно-мозговые травмы и сотрясение мозга, у остальных -- огнестрельные ранения.

РЕКЛАМА

Вчера ЧП прокомментировали журналистам руководство николаевской милиции и представители прокуратуры. Предварительно применение сотрудниками «Беркута» оружия признано правомерным. По факту нападения на них возбуждено уголовное дело по статье 348 Уголовного кодекса Украины. Поводится также служебное расследование, результаты которого будут известны на следующей неделе.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів