ПОИСК
Світ

В пятой партии шахматного супертурнира в вейк-ан-зее руслан пономарев не смог «дожать» россиянина александра грищука

0:00 18 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В пятом туре супертурнира 19-й категории в голландском городке Вейк-ан-Зее лидер Юдит Полгар быстро разошлась миром с нашим Василием Иванчуком, все встречи которого завершились мирным исходом. Ее настигли с тремя с половиной очками сразу двое участников -- испанец Алексей Широв и индиец Вишванатан Ананд: в принципиальных поединках они взяли вверх над россиянами Владимиром Крамником и Анатолием Карповым. Руслану Пономареву черными удалось выиграть пешку у своего ровесника россиянина Александра Грищука, однако этого преимущества не хватило для победы. На 48-м ходу была зафиксирована ничья.

Таким же результатом в турнире «Б» закончилась партия между нашим Сергеем Карякиным и прошлогодним чемпионом мира среди юношей до 20 лет венгром Петером Ачем. В активе Пономарева два очка, у Карякина -- два с половиной.

Призовой фонд турнира не сравним с теми гонорарами, которые зарабатывают шахматисты, участвуя в других состязаниях, например, в том же Линаресе. Так, за первое место гроссмейстер получит 10 тысяч евро, за второе -- 7 тысяч, за третье -- 3,5 тысячи. Далее размеры призового фонда выглядят так: четвертое место -- 2,5 тысячи евро, пятое -- 2 тысячи, шестое -- 1,5 тысячи, седьмое -- 1,3 тысячи. Ну а тем участникам, которые займут места с 8-го по 14-е, придется довольствоваться скромными гонорарами в 100 евро за каждое набранное очко. Увы, Йерун Ван ден Берх, организатор турнира, не смог выбить из металлургического гиганта «Corus Group», который является титульным спонсором турнира, больший призовой фонд. Впрочем, это только официальное вознаграждение, а ведь гроссмейстерам платят и за участие в турнирах, причем зачастую суммы на порядок большие.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів