ПОИСК
Політика

На каникулы верховная рада уйдет без нескольких депутатов, чьи полномочия прекращены в связи с переходом на другую работу, а также с перспективой появления новой фракции

0:00 18 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

У народных депутатов опять праздник. Теперь по случаю парламентских каникул. И радость по этому поводу вряд ли что-либо сможет омрачить. В том числе и тот факт, что на отдых законодатели ушли в несколько ином составе. Правда, это событие парламентского масштаба было вполне прогнозируемым. Дело в том, что некоторые народные избранники, перешедшие на работу в органы исполнительной власти, отказались от депутатских мандатов, дабы не быть носителями непопулярного звания парламентариев-совместителей.

Бывшие коллеги по законодательной деятельности оценили их желание сосредоточится на работе в правительственных кабинетах и проголосовали за прекращение депутатских полномочий Михаила Папиева и Сергея Тигипко. Первый расстался с мандатом в связи с назначением в конце ноября на пост министра труда и социальной политики. В Верховную Раду он избирался по списку Социал-демократической партии (объединенной). Сергей Тигипко покинул депутатский корпус в связи с назначением на пост председателя правления Национального банка. Вместо ушедших депутатов Центризбирком зарегистрировал новых. От партии СДПУ(о) им стал Игорь Шурма, а от блока «За единую Украину!» Юлия Чеботарева. Остается добавить, что в парламенте нынешний главный банкир возглавлял фракцию партий промышленников и предпринимателей и «Трудовой Украины». Возникшие в связи с уходом лидера на другую работу организационные вопросы депутаты этой фракции, надо думать, будут решать уже после возобновления работы парламента. А случится это аж 3 февраля.

Тогда же станут известны и детали создания новой депутатской группы в Верховной Раде. О перспективах ее появления заявил на днях народный избранник Александр Волков, сообщив журналистам свое решение о выходе из фракции Социал-демократической партии (объединенной): «С лидером фракции СДПУ(о) Леонидом Кравчуком я уже говорил, а заявление о выходе вскоре подам». По словам Александра Волкова, он хочет создать депутатскую группу, куда предварительно согласились войти 15 внефракционных депутатов. Название будущей фракции также пока неизвестно. Но если она все же появится, то станет 15-м по счету депутатским объединением в Верховной Раде. Пока же фракций и групп в парламенте 14. И они прекрасно справились с принятием Гражданского и Хозяйственного кодексов, которые Президент просил утвердить с учетом его поправок.

Народные избранники согласились с концептуальными замечаниями Леонида Кучмы и исправили противоречия Гражданского и Хозяйственного кодексов, а также уточнили норму, согласно которой актами гражданского законодательства признаются и указы главы государства. Напомним, что предыдущий Гражданский кодекс был принят парламентом в конце ноября 2001 года и должен был вступить в силу с 1 января 2003 года. Однако Леонид Кучма ветировал его. До сих пор в Украине действовал Гражданский кодекс, принятый в 1963 году.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів