ПОИСК
Політика

В этом году россия не станет для нас заграницей

0:00 18 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Введение с первого июля текущего года новых правил пересечения границы по загранпаспортам отменяется

Россия и Украина пока не определили даже предварительных сроков введения нового порядка взаимных поездок по загранпаспортам. «По крайней мере, с 1 июля 2003 года, вопреки появляющимся сообщениям, этого не произойдет», -- заявили агентству «Интерфакс-Украина» дипломатические источники в Москве. Ранее украинские СМИ сообщили, что Россия предложила нашей стране ввести с 1 июля текущего года новый порядок пересечения границы по загранпаспортам. Российские дипломаты не подтвердили, но и не опровергли данные сообщения. Они лишь отметили, что «в середине января говорить о первом июле как о дате перехода на загранпаспорта уже поздно. Люди в России и Украине должны быть проинформированы о предстоящем изменении порядка взаимных поездок как минимум за шесть месяцев до вступления в силу соответствующей договоренности, которой пока еще нет ни в какой форме -- ни устной, ни на бумаге», -- сказали собеседники «Интерфакса». Впрочем, переговоры о переходе на загранпаспорта при пересечении российско-украинской границы таки ведутся. Считается, что это необходимая мера для борьбы с нелегальной миграцией. Так что рано или поздно, но Россия для украинцев, как, впрочем, и Украина для россиян станет настоящим зарубежьем.

Тем не менее Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает, что с введением новых правил поездок граждан Украины и России, предполагающих наличие загранпаспорта, торопиться не следует.

Напомним, что на сегодняшний день граждане двух стран, независимо от цели поездки, могут пересекать украинско-российскую границу как по заграничным, так и по внутренним паспортам. Для детей обязательно наличие свидетельства о рождении, военнослужащим достаточно предъявить удостоверение.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів