ПОИСК
Політика

Кому в киеве мешает газета «факты»?

0:00 18 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Самый крупный в столице киоск по оптовой продаже нашей газеты может быть ликвидирован в угоду королям игорного бизнеса

Пожалуй, трудно найти более заезженную тему, чем состояние свободы слова в Украине. Она в первую очередь поднимается на щит политиками, которые хотят снискать популярность в обществе и завоевать любовь представителей СМИ. Но муссирование темы, как правило, малоэффективно, поскольку давно замечено -- власть имущие предпочитают рассуждать, теоретизировать. На практике же и политики, и чиновники вмиг находят массу доводов для отказа от своего прямого участия в отстаивании свободы слова. Наверное потому, что она не приносит им более весомых дивидендов. А званием борца за свободу слова, как говорится, сыт не будешь. Поэтому и забывают кабинетные работники в нужный момент об интересах тех, кого по долгу службы должны защищать.

Цена этой забывчивости достаточно высока. В ситуации, в которой оказались «ФАКТЫ», она измеряется судьбой нескольких тысяч семей, материальное положение которых напрямую зависит от газеты. Да, именно так. «ФАКТЫ», по сути, взяли на себя роль государства, чья обязанность -- обеспечивать работой и минимальным прожиточным минимумом своих граждан. Продажа нашей газеты частными распространителями стала единственным источником доходов для многих киевских, львовских, днепропетровских семей. Чтобы заработать копейку, многие киевляне ежедневно рано утром приходят к самому крупному в столице Украины киоску по оптовой продаже «ФАКТОВ», который находится возле метро «Шулявская». Только вчера в нем было продано более 20 тысяч экземпляров! Продажа газеты позволяет распространителям кормить свои семьи. Однако вскоре они могут лишиться этих заработков, т. к. киоску «ФАКТОВ» у метро «Шулявская» грозит исчезновение -- на его месте появится очередной, какой-нибудь стотридцатитысячный в Киеве, игровой павильон. И все потому, что кто-то в каком-то кабинете, размышлял приблизительно так: «Газету можно потеснить. Подумаешь, ну дает она кому-то возможность заработать копейку на жизнь. Но нам-то что с этого? К тому же чем меньше газет, тем меньше людей будут думать о какой-то там свободе слова».

В результате появилось решение на месте газетного киоска построить очередной павильон игровых автоматов, которых в Киеве и так в сотни раз больше, чем киосков по продаже прессы. По количеству игорных заведений столица Украины уже вполне может конкурировать с Лас-Вегасом в США. «О том, что наш киоск на Шулявке решили убрать, в редакции узнали совершенно случайно в конце прошлого года, когда переоформляли документы об аренде земельного участка возле станции метро «Шулявская», -- рассказала начальник службы реализации «ФАКТОВ» Валентина Барченкова. -- В Главном управлении градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации нам сообщили, что еще… весной 2002 года в мэрии было принято решение о строительстве игрового павильона на месте нашего киоска. Редакцию же об этом даже не предупредили».

А зачем предупреждать? Разве соизмеримы интересы многих тысяч читателей, ежедневно покупающих «ФАКТЫ» в киоске на Шулявке; людей, которые, продавая нашу газету частным образом, кормят свои семьи; в конце концов интересы и проблемы общества, о которых ежедневно пишет наше издание, с желаниями королей игорного бизнеса? В кабинетах некоторых столичных чиновников на этот вопрос ответили отрицательно, отдав предпочтение… автоматам с азартными играми.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів