ПОИСК
Політика

Почти половина граждан украины дают взятки

0:00 18 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Чаще всего мзда перепадает медикам и сотрудникам Госавтоинспекции

Сегодня взяточничество стало нормой и неотъемлемой частью жизни наших граждан. Впрочем, мзду брали везде и всегда и, вероятно, будут брать при всех государственных укладах, формах правления и общественно-экономических формациях. Другое дело, что уровень цивилизованности стран определяется не тем или иным явлением, а отношением общества к нему. Если в ряде государств, как принято говорить, стабильной демократии случаи мздоимства не поощряются обществом и даже всячески осуждаются, то украинские граждане это явление чем-то пагубным или аморальным не считают. Дошло до того, что публикуются даже инструкции по правильной даче взятки должностному лицу, дабы не испытывать при этом дискомфорта или угрызений совести. В подобных инструкциях даются среди прочего и такие рекомендации: «Если вы забыли дать взятку вчера, то обязательно дайте ее сегодня». А ведь согласно новому Уголовному кодексу за дачу взятки можно получить пять лет тюрьмы, в случае рецидива -- и все восемь.

По заказу ООН Украинский институт социальных исследований (УИСИ) и центр «Социальный мониторинг» провели в конце ноября -- начале декабря прошлого года исследование явления взяточничества. Было опрошено более трех тысяч респондентов во всех регионах страны. Возможная погрешность выборки не превышает 1,83 процента. Полученные в ходе опроса данные поражают: за последний год 44 процента населения Украины как минимум один раз делали подарки или давали взятки должностным лицам.

«Взяточничество стало будничным явлением», -- заявил на пресс-конференции глава правления УИСИ Александр Яременко. В качестве доказательства социолог привел факт, что почти четверть опрошенных считают «дополнительную оплату услуг» государственных служащих допустимой. Иначе говоря, 23 процента украинцев считает дачу взятки нормальным явлением.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», людей, приемлющих взяточничество, больше всего зарегистрировано в Киевской области (46%). Второе место занял Крым (34%), третье -- Сумская и Херсонская области (по 29%). Готовых платить взятки в столице насчитали 28 процентов. Чаще всего презенты получают в сфере медицины (в этом признались 73 процента респондентов из числа тех, кто дает взятки), автоинспекции (25%), образования (24%), коммунального хозяйства (23%), телефонной связи (12%), налоговой администрации (10%), судебной системы (7%), таможни (7%). При этом 17 процентов опрошенных не считают взяткой деньги, данные учителю, 16 -- врачу, 9 -- работникам коммунальной службы, 9 -- работнику телефонной станции, 7 -- работнику ГАИ, 5 -- работнику таможни, и по 3% -- работникам налоговой администрации и работникам судебной системы (следователям и прокурорам). Но самое интересное заключается в том, что почти 80 процентов опрошенных считают -- большинство, а может, и все должностные лица причастны ко взяточничеству и коррупции. Воистину, такой народ не победить.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів