ПОИСК
Події

«я думала, что бабка поит прабабушку каким-то лекарством, а та упирается, потому что оно невкусное», -- рассказывала восьмилетняя оксанка, на глазах у которой произошло убийство

0:00 18 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Приковав свою старенькую мать цепью к кровати, дочь заставила ее выпить крысиный яд, а потом задушила полотенцем

В конце декабря в больницу одного из районных центров на Прикарпатье прибежала плачущая женщина лет пятидесяти. Утирая горькие слезы, крестьянка, назвавшаяся Надеждой Павлишиной, поведала врачу, что несчастье случилось с ее мамой, которая давно хворала сердцем. Поздней осенью она фактически была при смерти, но дочери удалось вытащить ее с того света. Однако неделю назад старушка умерла, а ее дочка от горя и тяжких погребальных хлопот забыла вызвать вовремя врача, чтобы тот засвидетельствовал смерть. Теперь бы справочку получить…

Сочувствуя женщине, врач лишь покачал головой и выписал задним числом свидетельство о смерти. В графе «причина смерти» стояло «атеросклеротический кардиосклероз». Проще говоря, подвело бабушку старое сердце.

Из поколения в поколение в этом семействе единственная дочь повторяла судьбу матери

Жизнь не баловала Надежду Павлишину с самого рождения. Ее мать Маруся совсем юной девушкой принесла Надежду, что называется, в подоле. Когда девочке едва исполнилось три недели, Маруся избавилась от своего позора, сдав крохотную незаконнорожденную Надюшку на воспитание тетке. Девочка росла, не зная материнской любви, -- Маруся пропадала на сезонных работах в горах, предпочитая пореже видеть «байстрючку». Больше детей у нее не было.

Едва закончив 8 классов, 16-летняя Надя выскочила замуж. Кое в чем ей повезло больше, чем матери: ее единственная дочь Ольга родилась в браке. Но семейная жизнь у Надежды не сложилась: расставшись с мужем, она осталась одна с ребенком.

РЕКЛАМА

Казалось, над женщинами в этой семье висит какое-то проклятие: из поколения в поколение единственная дочь повторяла несчастную судьбу матери. Ольга тоже выскочила замуж, едва достигнув совершеннолетия, родила девочку и… вскорости разошлась с мужем. Надя, Ольга и маленькая Оксанка стали жить втроем. А когда Оксанка пошла в первый класс, непутевая Ольга влипла в криминальную историю и получила срок за кражу.

Бабушка и внучка остались вдвоем. Жили они на окраине села. Но 49-летняя Надя бабушкой себя не чувствовала. Будучи, что греха таить, женщиной не шибко образованной и культурной, она, тем не менее, как всякая сильная личность, была не лишена своеобразной привлекательности. Имелся у нее и сердечный друг -- 38-летний Михаил. А со своим пожилым соседом Иваном Васильевичем Надежда поддерживала добрые приятельские отношения.

РЕКЛАМА

Оба друга Надежды Павлишиной были людьми одинокими и несчастными. Иван Васильевич когда-то был главой многодетной дружной семьи. Но дети выросли, жена умерла -- и старик Васильевич на закате жизни остался один. Время от времени он помогал Надежде по хозяйству, а она готовила старику обеды.

История Михаила была тоже печальной. Ребенок из многодетной семьи, в детстве он переболел тяжелой нервной болезнью. В итоге так и не женился и после смерти родственников жил один. Некоторая схожесть судеб свела его со стариком Васильевичем: Михаил часто приходил к тому в дом, а иногда и оставался ночевать. Через Ивана Васильевича и познакомился Миша с Надеждой, и та начала привечать его в своем доме и в своей постели.

РЕКЛАМА

Три дня в доме дочери стали для старушки настоящим кошмаром

Неприятности начались у Надежды в начале декабря. К своей старухе-матери, оставившей ее в детстве и теперь обитавшей в соседнем селе, она не питала теплых чувств. Поэтому и не принимала близко к сердцу несчастья, обрушившиеся на бабу Марусю: когда у той сдохла корова, старая женщина вроде как тронулась умом. Начала, по словам соседей, заговариваться. Бормоча что-то непонятное, баба Маруся бродила по селу, просила у людей еду. А те приходили к Надежде и выговаривали: мол, не по-людски она поступает, бросив беспомощную мать. Пришлось Надежде забрать старушку.

Баба Маруся прожила в доме дочери всего три дня. Но эти последние три дня ее жизни стали для несчастной настоящим кошмаром: чтобы мать не досаждала ей, Надежда… приковала ее цепью к кровати! Все это происходило на глазах восьмилетней Оксанки.

-- Когда прабабушка Маруся пришла к нам, баба Надя держала ее в постели и заставляла спать, -- рассказывала потом девочка. -- А сама ходила к Марусе в дом и забирала деньги, которые прабабушка откладывала из пенсии. Баба Надя кричала на прабабцю: «Не ходить! Не вставать!» Та же постоянно просилась к себе домой, а баба привязывала ее цепью к кровати и закрывала на колодку. Один раз она отвязалась ночью, но не знала, куда идти…

Наконец, решение избавиться от матери окончательно созрело в голове Надежды.

-- Утром Надежда позвала меня к себе: мол, ее мать совсем не в себе, и нужно ее успокоить, -- вспоминал на следствии Иван Васильевич. -- Когда я зашел к ней в дом, там уже был Миша. Наталья отвела старуху на кухню, уложила ее на старую кровать, стоявшую там, и приковала цепью. Та только плакала.

А тем временем Надежда… начала готовить отраву. Развела в кружке крысиный яд, добавила туда сахару и… дала кружку своему любовнику Мише, попросив, чтобы тот залил ее содержимое старухе в рот.

Свидетельницей убийства стала маленькая внучка Надежды.

-- В тот день баба Надя не пустила меня в школу, и я играла во дворе, -- вспоминает Оксанка. -- А когда зашла в хату, то увидела, что прабабка лежит на постели, дед Васильич и дядя Миша держат ее, а баба Надя заливает ей в рот какую-то жидкость. Прабабка кричала: «Не хочу!» Я пошла в другую комнату, а через некоторое время баба Надя сказала мне, что прабабка померла. Мне стало интересно, что в нее заливали, и я взяла ту кружку: на дне была желтовато-зеленая жидкость с противным запахом. Я подумала, что это лекарство, а упиралась прабабця потому, что оно было невкусное.

Яд начал действовать через несколько минут. Старушка кричала, что у нее внутри все горит, и у Надежды сдали нервы. То ли решила разом прекратить мучения матери, то ли не была уверена, что яд подействует, но она принесла из комнаты белое вафельное полотенце…

-- Надежда дала полотенце Мише и приказала душить старуху, -- рассказывал во время следствия Иван Васильевич. -- Я спросил: «Зачем?» Они мне ответили, что это не мое дело. Когда баба Маруся умерла, Миша опомнился: «Ой, что же теперь будет?» А Надежда сняла с мертвой цепь и отправила Оксанку за соседями. Конечно, я должен был сообщить об этом в милицию, но побоялся -- а вдруг Надежда и со мной так поступит?

Как выяснилось позже, боялся Владимир Васильевич не зря.

«Я не стал пить предложенную соседкой водку -- а вдруг там яд?»

К Надежде пришла соседка, помогла обмыть и одеть покойницу. По ее словам, на теле старушки не было следов насилия. Баба Маруся пролежала в хате два дня, а потом ее честь по чести отпели и похоронили.

Поначалу соседи не могли определить, кто первый заподозрил Надежду в убийстве. Но нехорошие слухи начали ползти по селу. А вскоре Надежда выяснила источник этих слухов. Все эти дни ее любовник, мучимый раскаянием, беспробудно пил и, размазывая пьяные слезы по лицу, жаловался соседям, что взял страшный грех на душу и нет ему теперь прощения, -- помог Надежде отравить, а потом задушить мать. Приходил он и к своему другу Ивану Васильевичу, перед которым тоже плакал и каялся.

И Надежда, уже однажды переступив грань, отделяющую нормального человека от убийцы, задумала избавиться и от своего любовника. Ей казалось, что сделать это будет просто. Для начала она зазвала Мишу в гости и мертвецки его напоила. А затем пошла за стариком Васильевичем.

-- Надежда позвала меня к себе, -- свидетельствовал Иван Васильевич. -- Когда я вошел в дом, там уже спал в кресле Миша, он был сильно пьян. Надежда предложила водки и мне, но я не стал пить: боялся, что там может быть яд. А потом она принесла откуда-то металлическую скобу и несколько раз ударила Мишу по голове.

Осознанно или нет, но Надежда повторила схему предыдущего убийства. Не надеясь на то, что любовник погибнет от ударов, она… принесла полотенце (то самое, которым душила мать!) и накинула его на шею Михаилу. Потом Надежда расстелила покрывало, свалила на него бездыханное тело любовника, с помощью Ивана Васильевича вытащила его на улицу и… бросила на огороде.

-- Баба приказала мне посмотреть хорошенько, нет ли где крови, вспоминала Оксанка. -- Я нашла кровь на стене, на шторах и коврике. Кровь на коврике баба смыла, а шторы не меняла. Потом она спалила в печке кресло и покрывало.

-- После этого она сказала мне, что я могу уйти, -- говорил на следствии Иван Васильевич. -- Но предупредила, чтобы молчал о том, что видел. Я очень ее боялся. Думал, что если Надежда убила двоих и ей ничего до сих пор не было, то она и меня может убить…

Труп Михаила нашли на следующее утро. Надежда рассказала милиции, что он действительно был у нее сильно пьяный, буянил и она его вывела на улицу. Кто после этого его избил до смерти, она не знает. Но в печке у Надежды нашли остатки сожженного кресла и покрывала, и ее задержали. Обнаружили в ее доме и цепь с проволочной петлей на конце, которой она привязывала мать.

Чтобы восстановить истину, труп бабы Маруси эксгумировали. На глазах у свидетелей-односельчан гроб вскрыли, а тело отправили в морг. Экспертиза выяснила, что оно было буквально нафаршировано крысиным ядом, но смерть наступила от удушения. Врач, выписавший задним числом свидетельство о смерти, каялся на следствии: «Я понимаю, что поступил неправильно, выписав документ, фактически не зная причины смерти. Но эта женщина так убивалась по матери, что я решил проявить к ней милосердие».

Оксанку после ареста бабушки отправили в больницу, откуда ее забрал отец.

-- У папы другая семья, но мне там очень хорошо, не так, как было с мамой и бабушкой, -- говорила девочка на следствии. -- Я хожу в школу, и меня никто больше не посылает в магазин за водкой.

Несмотря на всю тяжесть собранных против Надежды улик и на признательные показания Ивана Васильевича, она ни на следствии, ни на суде так и не созналась в содеянном. Суд приговорил Надежду Павлишину к 15 годам лишения свободы, а ее соседа и сообщника -- к трем.

P. S. Все имена и некоторые детали изменены из этических соображений.

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів