ПОИСК
Події

Семейный бизнес оказался прибыльным для частной фирмы и убыточным для государства?

0:00 18 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В отношении единственного в Украине Центра селекции начата процедура банкротства

Хороший племенной бык способен обеспечить за год десятки тысяч доз, достаточных для осеменения коров и получения «улучшенного потомства». В перспективе такая селекция обещает тучные стада животных, приспособленных к конкретному климату и условиям содержания, -- ведь в этом и заключаются задачи селекционирования, находящегося в нашем государстве в таком же упадке, как и многие другие науки. Поэтому мы не продаем -- хотя и могли бы! -- на внешнем рынке отечественные продукты выведения новых пород, а лишь закупаем импортные, теряя деньги, влияние и научный авторитет. И поэтому же уверены, что второй Голландией или, к примеру, Канадой нам, увы, не стать.

Между тем 27 лет назад в Переяславе-Хмельницком был создан Главный селекционный центр Украины (ГСЦУ). У истоков его формирования стояла Ирина Воленко, которая стала первым генеральным директором предприятия, долгие годы остававшегося флагманом отечественной науки. Ренессанс центра уже в прошлом -- ныне против него начата процедура банкротства. Если до 18 февраля предприятие не докажет свою платежеспособность, будет начата процедура санации и, возможно, его имущество пойдет с молотка. Говорят, подобная форма приватизации предприятий, не подлежащих таковой по закону, теперь весьма популярна.

Несмотря на огромные задолженности по зарплате, руководители центра выдавали некоторым сотрудникам многотысячные беспроцентные (!) ссуды

В последние годы племенная работа в центре почти не велась, а бугаи-производители даже не оценивались. По закону предприятие не подлежит приватизации, поэтому при столь высокой оценке его стратегической значимости для государства логично было бы ожидать и должного внимания со стороны последнего. Но даже запланированные бюджетные средства, как правило, недопоступали. Центр выживал, занимаясь не наукой, а коммерцией, оброс фирмами, возглавляемыми близкими родственниками Ирины Воленко. Особо тесные партнерские отношения у ГСЦУ сложились с украинско-канадским СП «Симекс -- Украина». Более того, центр поначалу выступал соучредителем этого совместного предприятия.

Но в июле 1997 года ГСЦУ лишают этого статуса (в учредителях остаются лишь директор центра как физическое лицо, канадские партнеры и еще несколько физических лиц, в числе которых дочь и сестра директора, а также финансовый директор центра), предприятие переименовывают в СП ООО «Симекс -- Украина», а во главе ставят младшую дочь Ирины Воленко Светлану Фиалову. Старшая дочь Ирины Стефановны, Инна Воленко, занимает должность исполнительного директора ГСЦУ, ее родная сестра Эмма Стефановна Колодий совмещает работу и в центре, и в СП, начальником производственного комплекса ГСЦУ назначается зять Воленко, а заведующей спермобанком -- ее сестра. Видимо, так работать очень удобно! Чужому-то человеку пока объяснишь, зачем в конце года продавать спермоматериал фирме, чтобы в начале следующего покупать его обратно по более высокой цене. Причем сам товар при этом и с места не трогается, о чем, кстати, заведующая спермобанком центра Лидия Ижаковская рассказала следователям, занимающимся делом о злоупотреблениях должностных лиц предприятия. Документальная передача этой продукции центру тоже никак не подтверждена.

РЕКЛАМА

Или, скажем, покупает центр у той же фирмы абсолютно ненужный ей спермоматериал по ценам, значительно превышающим свой, имеющийся в достаточном количестве, и, не реализуя, годами хранит его на своем балансе! Как говорит одна моя приятельница, не ищите здесь логики, здесь все правильно. Все происходило тихо, по-родственному, затраты несло государство, прибыль уходила частным лицам. Порой партнерство с «Симексом» приобретало совсем трогательные формы -- и тогда госпредприятие ГСЦУ даже оплачивало… растаможку рекламной продукции частной фирмы.

В 2000 году Ирина Стефановна уходит с должности генерального директора ГСЦУ, сосредоточившись на работе в «Укрплемобъединении». При ней и зарплата сотрудникам выплачивалась, и госдотации центр получал, но потом начался обвал. Однако честно заработанные деньги задерживали не всем работникам -- руководство все же производило какую-то «селекцию», прикармливая самых нужных и преданных. Так, по результатам аудиторской проверки, заведующая столовой Надежда Кучерук оказалась должна предприятию больше 15 тысяч гривен. В 1999 году ей при окладе 160 гривен ежемесячно выдавался аванс в размере 1000--3000 гривен(!). А допустивший недостачу свыше 32 тысяч гривен завскладом Александр Шакула, не расплатившись с предприятием, получил еще и беспроцентную ссуду почти в том же объеме.

РЕКЛАМА

Случаи эти не единичны. Столь же легко, как раздавались ссуды, списывались и так называемые основные средства: за 43 тысячи гривен на аукционе были проданы 10 автомобилей, среди которых и такие гиганты, как МАЗ и КамАЗ, одни только колеса к которым стоят тысяч тридцать. Победителем распродажи стал… водитель гендиректора центра! Единственным проигравшим, кстати, оказался сын финансового директора. Такой вот милый домашний аукцион.

Аудиторы заметили и еще одну особенность менеджмента центра селекции: имея значительную дебиторскую задолженность (10 миллионов гривен), руководители предприятия не спешили теребить должников, а сотни тысяч гривен банковских кредитов потратили на приобретение у частного лица трактора DEUZ, не подлежащего ремонту. Эта груда металла и сейчас хранится на территории ГСЦУ.

РЕКЛАМА

Бывшие руководители центра селекции регулярно фальсифицировали бухгалтерскую отчетность?

В сентябре прошлого года генеральным директором центра селекции был назначен Николай Глущенко. Но он сих пор не разобрался, что «на вверенной ему территории» принадлежит «Симексу», а что -- его предприятию. На организованном им новогоднем огоньке большинство сотрудников центра впервые переступили порог уютной столовой, много лет принадлежащей их предприятию. Более того, на ее расходы центр ежемесячно списывал до 30 тысяч гривен наличными.

-- Перед тем как подписывать контракт с Министерством аграрной политики о вступлении в эту должность, я, конечно, интересовался состоянием дел в организации, -- рассказывает Николай Иванович. -- Мне сказали, что предприятие прибыльное, имеет положительное сальдо, дебиторская задолженность превышает кредиторскую, долги по зарплате составляют всего 21 тысячу. На деле же оказалось, что только задолженность по зарплате превысила 150 тысяч гривен. Уже к 1 октября выяснилось, что хозяйство имеет один миллион сто тысяч гривен убытков. Первый иск к центру, спровоцировавший начало процедуры банкротства, подало «Спецэнерго», строившее теплотрассу, которая даже не будучи поставленной на баланс нашего предприятия, была разворована предыдущими руководителями. На территории странным образом сочетаются разруха и показуха. Бухгалтерская отчетность оказалась фальсифицированной, Министерство ввели в заблуждение, а меня элементарно подставили. А тут еще и СП ООО «Симекс -- Украина» выставило нам иск, который мы не в состоянии оплатить. Неужели Украине не нужен наш центр -- уникальное предприятие, способное работать с прибылью, зарабатывать валюту? Ведь у нас трудятся прекрасные специалисты, а наши бычки -- настоящее национальное достояние? Пять очень ценных мясных пород, голштинская порода. Наши коровы завезены из Канады, Америки, Голландии. Хороший производитель на мировом рынке может стоить и миллион долларов! Но кто их здесь оценивал? К сожалению, лет десять практически не велась научная работа, а сейчас нас хотят разорить и уничтожить. Хотя, несмотря на то что я принял предприятие в ужасающем состоянии, текущих долгов по зарплате у нас нет, а предыдущая на пять тысяч погашена, при этом вдвое выросло производство мяса и молока… Мы бы поднялись, конечно, если бы нам не мешали -- ведь 300 специалистов, работающих у нас, со счетов не спишешь!

Юрист, представляющий интересы центра селекции в суде, комментирует ситуацию так:

-- Уставной фонд Главного селекционного центра Украины составляет около 23 миллионов гривен. Это, по сути, стоимость основных фондов. Практически столько же требовал «Симекс» по своему иску. Они просили компенсировать им убытки от якобы загубленных быков, забывая о том, что хотя центр и оплачивал растаможку животных (она обошлась в 73 тысячи долларов), их собственником в результате ряда комбинаций стало СП ООО «Симекс -- Украина», которое тем не менее заплатить необходимые платежи не поспешило и до 5 ноября 2002 года никаких претензий к центру не предъявляло. У нас есть сомнения по поводу подлинности многих имеющихся документов. Правоохранительные органы должны были бы разобраться со всем. Сейчас бывший генеральный директор центра Олег Карасев, полтора года руководивший предприятием, арестован. Милиция расследует дело, которое намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. К сожалению, кроме легальной приватизации существует и скрытая. Ведь не подлежащее приватизации предприятие легче всего прибрать к рукам, доведя его до банкротства. Марка останется неприватизированной, а основные фонды, без которых эта марка -- просто колышек в поле, уходят. Не буду утверждать категорически, что умысел был именно таким -- это дело правоохранительных органов, суда. Но похоже, что когда с приходом нового директора, потребовавшего перевести отношения центра с фирмой «Симекс» на договорную основу, возможности выгодного для фирмы и убыточного для государства партнерства исчерпались, руководители «Симекса» избрали именно этот путь.

P. S. О том, что происходит с центром, Николай Глущенко писал в Министерство агрополитики и там была назначена рабочая группа -- разобраться-то действительно давно пора. Заместителем председателя этой группы стал заместитель госсекретаря министерства Юрий Мельник, соучредитель СП ООО «Симекс -- Украина», который вместе с женой владеет 11-ю процентами уставного фонда предприятия… Интересно, чьи интересы будет отстаивать чиновник -- свои (которые, как известно, ближе к телу) или наши? Общие, государственные.

 


486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів