ПОИСК
Світ

Вчера утром в прямом эфире американской телекомпании эй-би-си выступил человек, чья голова еще четыре месяца назад была практически полностью оторвана!

0:00 23 січня 2003
Украинские медики не считают уникальной операцию, проведенную их коллегами из США

Вчера популярная телепрограмма компании Эй-би-си «Доброе утро, Америка!» преподнесла всему миру сенсацию -- врачам из города Финикс (штат Аризона) удалось пришить пациенту оторванную голову! И самое удивительное, что об этом рассказывал тот, кого медики вернули к жизни!

Несколько месяцев назад 18-летний Маркос Парра ехал с другом на своей машине. На одном из перекрестков в его автомобиль врезался мчавшийся на большой скорости тяжелый грузовик, за рулем которого сидел пьяный водитель. «Я почувствовал сильнейший удар и мгновенно провалился в темноту. Кажется, слышал чей-то крик. Потом уже мне рассказали, что это звал на помощь мой приятель… » -- рассказывает Маркос.

Его доставили в отделение скорой помощи городской клиники Святого Иосифа. Врачи были поражены увиденным. У жертвы аварии были сломаны ребра, ключица и кости таза. Но самое страшное -- голова парня была практически оторвана от тела! Мягкие ткани не выдержали сильного удара и порвались. Череп оказался отделенным от шейного отдела позвоночника. Часть кровеносных сосудов тоже была разорвана. И все же Маркосу повезло: нервные ткани, а главное, спинной мозг, уцелели.

«Такое бывает только в голливудских фильмах!» -- утверждает телеканал Эй-би-си, тем более что Маркосу повезло дважды. В тот день в клинике дежурил профессор Кертис Дикмен, который долгое время занимался исследованием проблемы присоединения отделенных от тела частей, в том числе и головы. Правда, мистер Дикмен экспериментировал и отрабатывал этапы возможной операции на трупах. А тут ему впервые пришлось иметь дело с еще живым пациентом, хотя Парру можно было считать таковым с большой натяжкой.

РЕКЛАМА

С операцией было нужно спешить, а тут еще родственники Маркоса не хотели давать разрешение врачам, пока в больницу не приедет священник. Пастор Артур Тафойя вспоминает, как ему в церковь позвонила медсестра и попросила срочно приехать. «Я ее еще спросил, почему такая спешка. А она кричит в трубку: у нас тут ваш прихожанин с оторванной головой!»

Когда разрешение было наконец получено, профессор Дикмен и его коллеги взялись за дело. Уникальная операция во всяком случае, ее основной этап, длилась больше десяти часов. Во время своих опытов Дикмен разработал специальную конструкцию, которая позволяет закрепить голову пациента на месте. При этом особые болты почти не ограничивают движения шеи! Именно с этим каркасом Парра жил четыре месяца после завершения операции. Возвращение к нормальной жизни было нелегким, но специальные упражнения, предложенные Дикменом, оказались эффективными. «Сейчас я уже могу по нескольку минут в день играть в баскетбол! Врачи совершили чудо. Я мог умереть, мог превратиться в живой труп, прикованный к кровати или инвалидному креслу. Вместо этого я наслаждаюсь жизнью в полной мере», -- радуется Маркос Парра, первый человек в мире, который лишился головы, но получил ее обратно с помощью современной медицины.

РЕКЛАМА

-- То, что произошло в Америке, нельзя назвать уникальным случаем, -- комментирует заместитель директора Института нейрохирургии по научной работе, член-корреспондент Академии медицинских наук Украины Виталий Цымбалюк. -- Несколько лет назад в подобной ситуации оказался житель Севастополя. В результате столкновения машин его горло и шея практически полностью были разрезаны стеклом. Но ему успешно сшили все ткани. В такой ситуации важно, чтобы не были повреждены жизненно важные сосуды и спинной мозг. Тогда специалисты вполне успешно сшивают разорванные ткани, и человек вскоре возвращается к полноценной жизни. Первый директор нашего института, академик Арутюнов, описал несколько случаев, когда во время войны у солдат были разорваны не только ткани шеи и горла, но и сонная артерия, из которой вся кровь выливается за 22 секунды! Даже таких пострадавших удавалось спасать. Важно, чтобы человек, оказавшийся рядом, догадался зажать края сонной артерии пальцами, бельевыми прищепками или чем-то подобным. А уж сшить сонную артерию не составляет труда -- нейрохирурги сейчас восстанавливают сосуды, диаметр которых куда меньше спички.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів