ПОИСК

«языки пламени», неожиданно появившиеся на коже лица или на ноге, могут оказаться рожистым воспалением

0:00 23 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Это инфекционное заболевание кожных покровов чаще поражает пожилых женщин, рубщиков мяса и рыбаков

«Утром проснулась -- голова болит, знобит, температура под 40 С. А на лице во всю щеку -- большое красное пятно, похожее на географическую карту. Участковый врач сказал, что это рожистое воспаление. Выписал много дорогих лекарств. А я слышала, что народная медицина рожу обычной красной ниточкой и мелом лечит. Может, действительно не нужно всякую химию пить?» -- спрашивает читательница «ФАКТОВ» Юлия Науменко из Житомира.

За комментариями мы обратились к хирургу, старшему ординатору хирургического отделения Киевской городской клинической больницы N 5 Павлу Григорьеву, который сказал следующее:

-- Рожа -- инфекционное воспалительное заболевание кожи. Его вызывают стрептококки особой разновидности, которые проникают в кожу и более глубокие ткани. Чаще всего рожистое воспаление поражает нижние конечности и лицо, но может появиться и на любой другой части тела.

Обычно воспаление начинается внезапно: вечером человек был здоров, а утром чувствует себя совсем разбитым, у него болит голова, поднялась температура, мучают тошнота и сильный озноб. Иногда у больных нарушается сон, они бредят. На пораженной коже появляется яркая краснота (эритема). Покрасневший участок с четкими границами в виде языков пламени быстро увеличивается в размерах, вызывая жжение и боль.

РЕКЛАМА

Как правило, рожистым воспалением заболевают люди преклонного возраста, чаще женщины. Это связано и с возрастным снижением иммунитета, который ослабляют разные хронические инфекционные заболевания, и с сопутствующими болезнями (варикозным расширением вен, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью).

Бывает, что рожей болеют и молодые люди: при авитаминозе, переохлаждении, стрессе, отравлении агрессивные штаммы стрептококков в организме могут начать активно размножаться и выделять токсины. Так возникает рожистое воспаление.

РЕКЛАМА

-- Рожа -- заразное заболевание?

-- Инфекция может передаваться при контакте с больным человеком через руки, одежду, предметы быта. А такую форму рожистого воспаления, как эризипелоид, можно подцепить, поранившись при разделке свинины, рыбы. Поэтому обычно болеют рожей рубщики мяса и рыбаки. Болезнь поражает пальцы и межпальцевые промежутки. Правда, мало кто из них обращает на это внимание, и острое воспаление постепенно переходит в хроническую форму. Человек может и не болеть, но является носителем инфекции.

РЕКЛАМА

-- Говорят, что рожу можно вылечить народными средствами.

-- Я не раз слышал разговоры пациентов о том, что рожу легко вылечить. Мол, знахарка помашет красной горелой тряпочкой, посыплет зубным порошком, и все как рукой снимет. Но такое чудо невозможно. Необходимо серьезное комплексное лечение. Больные с осложненными формами заболевания проходят его в стационаре. Дорога буквально каждая минута.

Начальная фаза заболевания может развиться в течение 5--6 часов. А потом на пораженной коже начинают образовываться наполненные гноем пузыри -- рожа быстро переходит в буллезно-некротическую форму, когда кожа омертвевает.

Кроме того, люди часто помогают инфекции проникнуть еще глубже: бинтуют, делают разные компрессы, примочки, припарки, мажут больное место мазями. Но при роже все это категорически противопоказано, так как может привести к ампутации конечностей!

Врач должен подобрать пациенту нужный антибиотик на основании результатов микробиологического посева. Кроме того, больному назначают сосудо- и витаминотерапию, исследуют иммунный статус, устраняют очаги хронической инфекции. Все это надо делать одновременно и не откладывая, ведь при недостаточном лечении могут возникать различные осложнения, рецидивы, лимфостаз (слоновость -- сильнейший отек конечностей).

Если самочувствие больного не внушает опасений, он может остаться дома. Нужно только соблюдать осторожность, чтобы не заразить домочадцев: без особой нужды не выходить из своей комнаты, поменьше общаться с родственниками, особенно с детьми. Постельное и нательное белье больного необходимо кипятить и проглаживать утюгом.

 


2348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів