ПОИСК

Принимая пищевые добавки, защищающие от рака и старости, вы рискуете… Заболеть

0:00 24 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Традиционные блюда украинской кухни позволяют уберечь клетки организма от вредного воздействия свободных радикалов

Сегодня в любой аптеке можно без рецепта купить биологически активные добавки. Прочитав аннотацию к ним, трудно не соблазниться, ведь производители утверждают, что добавки тормозят процессы старения, укрепляют иммунитет, предотвращают развитие онкологических заболеваний, являются антиоксидантами. В самом ли деле БАДы так полезны?

-- Эти препараты не панацея от всех болезней, они могут быть лишь дополнением к основному лечению, -- рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии Научного центра радиационной медицины АМН Украины доктор медицинских наук Людмила Овсянникова. -- Чтобы получить желаемый эффект, нужно грамотно подобрать антиоксидантный препарат и его дозировку. Антиоксидантная система организма многокомпонентна, в ней совместно работают ферменты, витамины, аминокислоты, микроэлементы. И нужно знать, каких компонентов в организме не хватает, а какие в избытке. Суточная доза препаратов зависит от возраста, пола, веса, состояния здоровья, условий жизни человека, имеющихся хронических заболеваний. И нерациональное применение БАДов будет лишь дополнительной нагрузкой для антиоксидантной системы.

Вообще задача антиоксидантов -- защищать наши клетки от атак свободных радикалов, которые постоянно образуются в организме. Если из больше нормы, они становятся агрессивными, повреждают клеточные мембраны, белки крови, нуклеиновые кислоты и другие структуры. Это, в свою очередь, может стать причиной многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, а также приводить к быстрому старению организма. Воздействие радиации, загрязнение атмосферы, малоподвижный образ жизни, употребление рафинированных продуктов способствуют увеличению количества свободных радикалов в организме. Так что большинство людей живут в состоянии оксидативного стресса. Хроническая усталость и угнетенное состояние -- первые сигналы, что резервы антиоксидантной системы в организме истощены и ей нужна «подпитка».

В нашей лаборатории делаются комплексные исследования, позволяющие определить состояние антиоксидантной системы. Мы обследовали уже более двух тысяч человек, которые подвергались радиационному воздействию. Пациенты получали разные антиоксидантные средства. Оказалось, что многие препараты природного происхождения восстанавливают равновесие антиоксидантной системы. Это лечебные средства на основе морепродуктов, рябины, меда, эхинацеи, облепихи, шиповника.

РЕКЛАМА

Чтобы защититься от свободных радикалов, нужно следить за своим питанием. Причем не надо увлекаться заморской едой, наоборот, питаться лучше продуктами, которые выросли в том районе, где вы живете. В последние годы на прилавках появилось много импортной еды в красивой упаковке, и традиционная украинская кухня, к сожалению, во многих семьях забыта. А ведь наши кулинарные традиции складывались веками. Украинские блюда богаты природными антиоксидантами. К примеру, возьмем традиционный зимний рацион: кислая капуста, тыквенная каша, узвар из сухофруктов, салаты из свежей капусты, моркови, яблок, орехов, корней сельдерея и пастернака, винегрет, и наконец украинский борщ. Если человек в день будет съедать понемногу каждого из перечисленных блюд, то получит большинство необходимых ему витаминов и микроэлементов. Причем именно в таком сочетании содержащиеся в овощах полезные вещества лучше усваиваются.

Прекрасное блюдо -- украинские вареники с картошкой, капустой, творогом, ягодами. В них хорошо сочетаются углеводы с белками.

РЕКЛАМА

Обязательно зимой добавляйте в блюда чеснок, лук, хрен.

Включайте в свой рацион морепродукты (морскую капусту, рыбу), которые богаты йодом, селеном.

РЕКЛАМА

Старайтесь есть в одно и то же время, не делайте больших перерывов между едой.

Однако все вышеперечисленные рекомендации будут бесполезными, если вы не избавитесь от вредных привычек и не научитесь противостоять стрессам. Отрицательные эмоции вызывают нарушение кровообращения, спазмы сосудов, застой желчи. Старайтесь концентрироваться на положительном в жизни. Начинайте утро с аутотренинга и зарядки.

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів