ПОИСК

Растирая тело по утрам массажной щеткой, можно сжечь лишний жир

0:00 24 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А устранить дряблость мышц помогут не только физические нагрузки, но и белковая пища

Лишь единицы из представительниц прекрасного пола не думают о том, как сохранить стройную фигуру. Тем же, кто склонен к полноте, приходится следить, чтобы не нарастал лишний жир. А для этого надо немного изменить образ жизни, пристрастия в еде. Вот что советуют специалисты.

Каждое утро, перед тем как принять душ, растирайте щеткой из жесткой щетины проблемные зоны. Такой массаж улучшит кровообращение и лимфоотток, что будет способствовать сжиганию жира. После контрастного душа, который заканчивается холодным ополаскиванием, разотритесь махровым полотенцем до появления тепла в теле.

Сделайте пятнадцатиминутную зарядку (через час после пробуждения). Если нет времени выполнять упражнения утром, делайте это за два часа до сна. А лучше и утром, и вечером. Очень полезное упражнение -- приседания. Кстати, физические нагрузки не должны вызывать боль. Подберите спортивные занятия, которые вам по душе. Лучше всего подойдут бег, плавание, велосипедные прогулки, прыжки на батуте.

Следите за состоянием нервной системы. Старайтесь не обращать внимания на мелкие неприятности. Чрезмерно подверженные стрессам люди поправляются не только оттого, что много едят. Некоторые, кстати, не заедают свои стрессы, а, наоборот, отказываются от пищи. Однако переживания, по мнению специалистов, провоцируют избыточный выброс гормонов, в том числе регулирующих водный баланс в организме. Высокая концентрация этих гормонов приводит к накоплению жидкости в организме.

РЕКЛАМА

Один из самых важных аспектов -- питание. Среди опасных продуктов, приводящих к отложению жира, -- выпечка, консервы, сладкие газированные напитки, растворимый кофе, копчености, соленья, острые продукты. Чтобы ваши мышцы не были дряблыми, необходимо включать в рацион нежирные мясо и рыбу, морепродукты, растительное масло. В ежедневный рацион должны входить каши, свежие фрукты, овощи, творог и другие кисломолочные продукты. Кстати, жирная пища, сладости, белый хлеб повышают уровень сахара в крови, поэтому после такой еды вы быстро захотите есть. А вот каши, картофель, фрукты «подают» сахар постепенно, и вы чувствуете себя сытым довольно продолжительное время.

Не отказывайтесь от своих любимых лакомств, а просто ешьте их в минимальных количествах и не каждый день. Более калорийную пищу употребляйте в первой половине дня, чтобы организм успел вовремя сжечь калории.

РЕКЛАМА

Если вам надо сбросить вес, не прибегайте к быстродействующим диетам, так как после резкого похудения ваша кожа может обвиснуть, на ней появятся нежелательные морщинки. К тому же вы наберете утраченные килограммы очень быстро, если перейдете на привычный режим питания.

Худейте постепенно. В начале диеты вес уходит быстро, поскольку организм теряет воду, а вот избавляться от жира не торопится. Во время вечеринок с обильными застольями старайтесь не переедать. Прежде чем есть жареное, копченое, сладкое, выпейте стакан сырого овощного или фруктового сока. Не налегайте на алкоголь. Даже малокалорийное вино повышает аппетит. Если вы все-таки переели, посидите пару дней на разгрузочной диете.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

484

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів