ПОИСК
Події

Претенденты на музыкальную премию «грэмми-2003» будут номинироваться по 104 категориям

0:00 24 січня 2003

В Нью-Йорке названы номинанты на самую престижную в мире музыкальную премию -- «Грэмми». Торжественная церемония ее вручения состоится 23 февраля. Судя по списку претендентов, борьба за музыкальный трофей будет острой. Премии распределят по 104 категориям. Это рекордное число номинаций в истории «Грэмми». Уже не в первый раз среди претендентов есть представители СНГ. В основном это исполнители классической музыки: дирижер Мстислав Ростропович, скрипач Юрий Башмет, оркестр Мариинского театра (Санкт-Петербург). А вот подмосковной группе «Берингов пролив» впервые удалось прорваться в список номинантов, исполняющих музыку кантри.

Восемь человек претендуют на «Грэмми» в пяти категориях каждый. Прежде всего критики отмечают успех 23-летней певицы Норы Джонс. Дочь легендарного индийского музыканта Рави Шанкара дебютировала в 2002 году с альбомом «Идем со мной» (»Come Away With Me»). Смесь джаза и блюза, которую очень темпераментно поет девушка, сделала ее звездой. Главными конкурентами Норы, имеющими по пять номинаций, являются рэппер-скандалист Эминем, рэппер-сердцеед Нелли, рок-певец и гитарист Брюс Спрингстин, две молодые певицы Аврил Ланвинь и Ашанти, многоопытная рок-звезда Шерил Кроу и исполнитель музыки «нео-соул» Рафаэль Садик.

Хотя до церемонии остался месяц, имена нескольких обладателей «Грэмми-2003» уже известны. Это легендарные звезды Саймон и Гарфанкел, Джонни Мэтис и Этта Джеймс, которые получат почетные награды за выдающиеся достижения в музыке.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів