ПОИСК
Світ

Главный редактор журнала «64 -- шахматное обозрение» александр рошаль: «матч пономарев -- каспаров абсолютно необходим, и никаких замен шахматное сообщество не примет»

0:00 25 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В десятом туре крупнейшего международного турнира 19-й категории в Вейк-ан-Зее состоялся своеобразный матч на трех досках «Украина -- Голландия». Сергей Карякин в турнире «Б» быстро сыграл вничью с Джоном Ван дер Вилем. Василий Иванчук одержал первую в соревновании победу над аутсайдером Яном Тимманом (у Иванчука, как и у Карякина, теперь пять с половиной очков). Чемпион мира Руслан Пономарев наконец-то преодолел затяжную серию неудач и на 59-м ходу сломил упорное сопротивление Люка ван Вели. В активе нашего гроссмейстера четыре очка.

Упрочил свое лидирующее положение индиец Вишванатан Ананд, взявший верх над Алексеем Шировым (Испания). Теперь представитель родины шахмат опережает ближайшую преследовательницу Юдит Полгар на пол-очка. Ананду очень помогает поддержка жены, которая постоянно сопровождает его на всех соревнованиях. Каждый день Аруна Ананд занимает свое неизменное место в пресс-центре и углубляется в чтение книги. Интересно, что читает она популярный и в Украине бестселлер англичанки Хелен Филдинг «Дневник Бриджит Джонс», повествующий о жизни женщины в современном обществе.

Единственная в турнире женщина венгерка Полгар расстается с мужем Густавом, ветеринаром по профессии, лишь на время партии. В турнирный зал молодые люди приходят, держась за руки. Затем Густав уходит и удивительным образом появляется аккурат к тому моменту, когда партия жены заканчивается. Так было и на сей раз, когда Юдит переиграла россиянина Александра Грищука.

Тем временем в кулуарах турнира продолжается обсуждение конфликта между Русланом Пономаревым и Международной шахматной федерацией. Своим видением ситуации поделился с «ФАКТАМИ» главный редактор крупнейшего шахматного журнала «64 -- Шахматное обозрение» Александр Рошаль: «Разумеется, я не могу говорить от имени Каспарова, но с полным основанием утверждаю, что он всегда очень уважительно относился к таланту Руслана Пономарева. Сегодня, как я понимаю, у Гарри есть претензии к зарубежным советчикам Пономарева. Однако непосредственная встреча Каспарова и Пономарева могла бы многое прояснить. Со своей стороны, я считаю, что матч этот абсолютно необходим, никакие замены не будут легитимными, и шахматное сообщество их не примет. (Напомним, свое согласие заменить Пономарева в матче с Каспаровым ранее дал Василий Иванчук. -- Авт. ). Общеизвестно, что компромисс -- всегда шаг навстречу друг другу и, значит, взаимные уступки. Позиция Каспарова дипломатически почти не уязвима: права на матч принадлежат ФИДЕ, ей и решать. Выходит, ФИДЕ и должна подумать о компромиссе, что, впрочем, не означает, будто Пономареву следует выполнять чей-то приказ: ни шагу вперед на сближение. Этот матч нужен всем сторонам».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів