ПОИСК
Світ

Министр обороны сша доналд рамсфельд пытается поссорить страны западной и восточной европы

0:00 25 січня 2003

Министр обороны США Доналд Рамсфельд вызвал громкий скандал в Европе своими неосторожными замечаниями о позиции Франции и Германии по иракскому вопросу. Напомним, что на этой неделе французский президент Жак Ширак и немецкий канцлер Герхард Шредер еще раз подтвердили, что будут вместе выступать против новой войны в Персидском заливе.

Естественно, это не понравилось Белому дому и Пентагону. Доналд Рамсфельд заявил на пресс-конференции в Вашингтоне: «Германия -- это проблема, и Франция -- это проблема. Но если посмотреть на позицию большинства европейских стран, то становится понятно, что они не поддерживают Францию и Германию… Они на стороне США. Я полагаю, что нельзя говорить о Европе только как о Германии и Франции. Я бы назвал их старой Европой! Если рассматривать все европейские государства, входящие в НАТО, то сегодня для Америки центр тяжести смещается на восток… »

Париж и Берлин возмущены заявлением главы Пентагона. Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер подчеркнул: «Наша позиция по Ираку -- это не проблема, а конструктивный вклад!» А слова министра обороны США о разделении на «старую» и «новую» Европу сочли грубыми и неуместными даже те, кто обычно поддерживает Америку. Например, бывший глава военного ведомства Германии Фолькер Руеге заявил: «Рамсфельд -- плохой дипломат, и с его стороны было не слишком умно бросаться подобными словами!» Министр экологии Франции Розелин Башло была еще категоричнее. «Если бы вы только знали, что за слово вертится у меня на языке, чтобы ответить мистеру Рамсфельду! Я сдерживаю себя, чтобы не произносить нецензурную брань!»

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів