ПОИСК
Світ

Вчера ночью взрывом газа были полностью разрушены две квартиры дома в севастополе

0:00 25 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Три человека, в том числе маленький ребенок, получили серьезные травмы

Вчера в 3. 05 минут ночную тишину в Гагаринском районе Севастополя нарушил мощный взрыв. В 24-квартирном двухэтажном деревянном доме по улице Надежды Островской, 10, предположительно, в результате взрыва газового баллона в квартире N 17 на втором этаже, произошло полное разрушение двух квартир, расположенных одна над другой. Взрывной волной также разрушены чердачное перекрытие и пол у основания фундамента. Из полуразрушенного дома на исходе ночи эвакуировали 51 жильца.

Как сообщил «ФАКТАМ» главный специалист Севастопольского управления по чрезвычайным ситуациям Александр Исмаилов, серьезно пострадали три человека -- 47-летний хозяин квартиры, в которой произошел взрыв, а также женщина 27-ми лет и мальчик в возрасте двух лет и семи месяцев -- жильцы нижней квартиры N 5 на первом этаже. На сегодня медики оценивают состояние пострадавших как средней тяжести, угроза для их жизни миновала.

Эвакуированных жителей временно разместили в одном из общежитий Гагаринского района Севастополя. На беду пострадавших людей оперативно откликнулись городские власти, организовавшие бесплатное горячее питание, оказывающие другую необходимую помощь. В полуразваленном доме вчера утром начала работу специальная комиссия, которая выясняет причины взрыва и определяет размер материального ущерба.

Еще один взрыв газа произошел в четверг днем в селе Новица Калушского района Ивано-Франковской области во время религиозного обряда освящения одного из частных домов. Случилось это, как только хозяйка зажгла свечу… Как сообщили «ФАКТАМ» в управлении по чрезвычайным ситуациям Ивано-Франковской обладминистрации, от взрыва пострадали 64-летняя женщина и три ее маленьких внука.

РЕКЛАМА

Бабушку госпитализировали в ожоговое отделение Калушской райбольницы с ожогами рук и лица. Медики оценивают ее состояние как удовлетворительное. А вот детей в тяжелом состоянии доставили в реанимацию Ивано-Франковской областной клинической детской больницы. Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель главного врача больницы Тарас Мельник, все три мальчика получили термические ожоги открытым огнем и отравление угарным газом. Самый маленький из трех братьев -- пятилетний Миша -- поступил в шоковом состоянии, у него обгорело 10% поверхности тела. Состояние ребенка было крайне тяжелое, но врачам удалось вывести его из ожогового шока. Сейчас мальчик пришел в сознание. Он пока не может открывать глаза, но, по прогнозам врачей, зрение не потеряет.

8-летний Игорь в момент взрыва стоял за бабушкой, поэтому пострадал меньше всего -- у ребенка обожжено 5% тела. 10-летний Иван получил самые страшные ожоги -- 15% поверхности тела. По словам Т. Мельника, состояние детей тяжелое, но стабильное. Вчера их навестили родители и представители газового хозяйства, обещавшие помочь в приобретении медикаментов.

РЕКЛАМА

По предварительным данным, взрыв произошел из-за повреждения газопровода, проходившего по двору пострадавших прямо возле крыльца дома. По данному факту ведется следствие.

 

РЕКЛАМА


451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів