ПОИСК
Політика

Министр юстиции александр лавринович: исполнение судебных решений может быть полностью парализовано

0:00 25 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Глава Минюста Александр Лавринович заявил, что функция его ведомства по исполнению судебных решений в Украине может быть полностью парализована, если не решить вопрос с финансированием. Как сообщил министр в интервью журналистам, эта проблема поднималась им на встрече с премьер-министром Виктором Януковичем. Александр Лавринович пояснил, что финансирование функции исполнения судебных решений обеспечивалось исключительно за счет средств государственного бюджета. Однако после принятия закона о госбюджете-2003 исполнительный сбор, поступавший в фонд исполнительного производства и обеспечивавший финансирование службы исполнения судебных решений, был причислен к общей части бюджета. Таким образом, передает агентство «Интерфакс-Украина», в Министерстве юстиции не оказалось законных источников оплаты за исполнение служебных решений. Тем не менее Александр Лавринович считает, что проблему можно решить, переведя половину этих средств (48 миллионов гривен) в специальный фонд госбюджета, чтобы Минюст имел возможность «использовать их на законных основаниях для осуществления этой функции».

На встрече с главой украинского правительства министр также подчеркнул, что фонд зарплаты для работников системы юстиции обеспечивается лишь на 77%. «Это недопустимо, когда государственные служащие, которые выполняют функции государства, могут оказаться в конце года без зарплаты», -- сказал Александр Лавринович. Для решения этой проблемы министр юстиции предлагает «снять средства из текущих расходов на топливо, бумагу, но зарплату люди должны получать».

Напомним, что в последние годы в Украине сложилась критическая ситуация с выполнением судебных решений. Нередко случается, что граждане, имея на руках положительное решение суда, годами не могут получить причитающихся им по закону денег или имущества, а госказна -- налоговых и других отчислений. По статистике значительная часть судебных решений не воплощается именно из-за большой загруженности государственных исполнителей. По официальным данным, на сегодняшний день в Украине реализовывается только каждое четвертое судебное решение. Однако принцип обязательности претворения постановлений суда еще никто, как говорится, не отменял. Ведь важнейшей гарантией прав граждан является не только их защита в суде, но и обеспечение своевременной реализации судебных решений, невыполнение которых дискредитирует всю систему правосудия. В результате авторитет служителей Фемиды падает, а отдельные граждане и юридические лица, разуверившись в возможности защитить свои интересы законным путем, нередко в поисках правды отдают предпочтение услугам криминальных структур. Если добавить ко всему прочему еще и проблему финансирования, то надеяться на скорое улучшение довольно критической ситуации по исполнению судебных решений тщетно.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів