ПОИСК
Події

Прослужив год в составе миротворческих сил оон, спаниель блэк из запорожья получил медаль «за дело мира»

0:00 25 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Нагрузки, которые перенес пес, оказались больше обычного раз в десять, и его отправили на заслуженную пенсию

В специальное подразделение МВД американский спаниель Блэк попал в буквальном смысле слова с улицы. Заметив, что собака не может найти хозяев, прохожие привели ее в кинологический центр, а там Блэка присмотрел старший сержант Ступин. У пса оказались хорошо развиты поисковые качества, и Александр стал натаскивать его на запахи маковой соломки, кокаина, героина, гашиша.

Александр со своим четвероногим «напарником», обслуживая выезды ОБНОНа (отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков), работали на таможне, постах ГАИ. А в августе 2001-го их послали на учебу с перспективой отправки в Косово. После месяца занятий в кинологическом центре ГУ МВД Украины Александр Ступин и Блэк сдали экзамены полицейскому куратору, приехавшему из Швеции, и отправились в расположение миротворческих сил.

Контингент ООН в Косово, по словам старшего сержанта Ступина, -- это военные и полицейские из Индии, Испании, Аргентины, Пакистана, Германии… Украина представлена спецподразделением «Беркут» и кинологами (25 инструкторов с собаками и 15 человек обслуживающего персонала).

-- Наша база размещалась в городке Джиляны, -- вспоминает Александр Ступин. -- Основные зоны обслуживания кинологов -- международный аэропорт в столице Косово Приштине, тюрьма, пограничные посты и таможни, так что работы хватало. За смену «обрабатывали» два--три десятка въезжающих автомобилей.

РЕКЛАМА

-- Часто находили наркотики?

-- Чаще оружие. Бывало и так, что Блэк нанюхивал в машине остаточный запах оружия и взрывчатки. Выяснялось, что хозяин машины возил их прежде. А если бы он не признался, то автомобиль взяли бы под наблюдение и, в конце концов, вывели бы нарушителя на чистую воду.

РЕКЛАМА

Немало было работы и в аэропорту. В день бывало от 8 до 15 рейсов -- из Турции, Германии, Австрии, Швейцарии.

-- Как вас воспринимало местное население?

РЕКЛАМА

-- С местным населением жили дружно. Албанцы и сербы работали на нашей базе: убирали, готовили. Но тамошний народ почему-то боится собак, даже маленьких. Когда ведешь пса на поводке, людей вокруг как ветром сдувает. Работали мы с Блэком как-то в аэропорту. Я отвернулся, и пес заскочил в зал ожидания. Я -- за ним, и вижу картину: люди буквально вжались в стены и смотрят на девушку, перед которой сидит Блэк, а она боится даже пошевелиться! Но я-то знаю: Блэк просит чего-нибудь вкусненького. Собаки, натасканные на поиск наркотиков и оружия, незлобивы, иначе не могли бы работать среди людей.

-- Я слышал, за службу в Косово вас с Блэком наградили?

-- Приезжал министр МВД Украины Юрий Смирнов, награждал миротворцев и их питомцев. Мы с Блэком получили по медали ООН «За дело мира». Блэк заслужил. Нагрузки, которые выпали на его долю, оказались больше обычных раз в десять, поэтому пса отправили на заслуженную пенсию. Блэк мог пожизненно оставаться в питомнике. Здесь ему обеспечили бы питание и медобслуживание, но мы с женой решили забрать его к себе домой. Для службы же буду готовить новую собаку.

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів