ПОИСК
Світ

Вашингтон намерен воевать с багдадом, потому что инспекторы оон… Не нашли в ираке оружие массового поражения

0:00 28 січня 2003

Вчера госсекретарь США Колин Пауэлл дал понять, что Белый дом собирается использовать для объявления войны Багдаду тот факт, что инспекторы ООН не нашли в Ираке оружия массового поражения. Пауэлл заявил, что администрация американского президента обнародует имеющиеся у нее доказательства того, что Саддам Хусейн обманывает международное сообщество.

Сегодня в Вашингтоне с традиционным ежегодным обращением к Конгрессу США выступит Джордж Буш. Ожидается, что его речь будет в основном посвящена иракской проблеме. Завтра ООН будет обсуждать доклады главы группы инспекторов ООН по контролю за вооружениями Ханса Бликса и главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи о двух месяцах проверок в Ираке. Большинство дипломатов уверены, что Колин Пауэлл потребует принятия новой резолюции по Ираку, обвинит Багдад в недостаточном сотрудничестве с инспекторами и предложит отозвать их. 31 января Буш встречается с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, чтобы обсудить с ним в деталях план ведения военной кампании в Персидском заливе.

Позиция Белого дома в иракском вопросе вызывает тревогу не только в других странах, но и внутри самой Америки. Большинство граждан США не одобряют новую войну в Персидском заливе. В воскресенье по стране прокатилась очередная волна антиправительственных демонстраций, самая крупная из которых состоялась в Питсбурге. На улицы этого города вышли более трех тысяч человек -- студенты, ветераны войны во Вьетнаме, врачи. Они несли плакаты «Не верьте лжецам!», «Давайте сбросим Буша, а не бомбы!», «Почему мы не бомбим Техас? Там тоже есть нефть!».

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів